Собянина попросили спасти дом Мельникова

«МК» разбирался в причинах разрушения памятника и вариантах его восстановления

Призывы спасти Дом Мельникова раздаются все чаще. Месяц назад международные градозащитные организации обратились к Владимиру Путину и Сергею Собянину с требованием прекратить строительство торгового центра вблизи памятника архитектуры. Теперь на сайте Музея имени Щусева уже 1273 человека подписались под обращением к мэру Москвы.

«МК» разбирался в причинах разрушения памятника и вариантах его восстановления

МУАР, которому одна из внучек Константина Мельникова, Елена, передала в собственность половину дома, не только пытается защитить памятник. Наконец Музей Щусева подступил к проекту создания музея, которым должен стать дом, что стоит в Кривоарбатском переулке с конца 1920-х годов. Так хотел Виктор Мельников, замечательный художник, который жил и работал в здании, построенном его отцом. Екатерина Каринская, другая внучка архитектора, которая сейчас живет в белом домике в форме цилиндра и с ромбообразными окнами, поддерживает желание отца. «МК» связался с наследницей Мельникова и узнал, в каком состоянии сейчас памятник и что внучка архитектора думает о призывах общественности, проектах, представленных на конкурсе Музея им. Щусева.

— Сейчас речь идет не о ремонте здания, а его сохранении в условиях существующей застройки, — говорит Екатерина о состоянии дома. — Нужно укрепить грунт. Из-за строительства прегражден отток грунтовых вод с территории. Это проблема города: он должен был обязать застройщика еще до начала работ провести обследование грунта и необходимые укрепительные работы. Реставрировать дом можно после того, как он будет стоять на прочной почве. Это очень дорого и сложно. Главный стеклянный фасад в ближайшее время просто обрушится. Если эта ситуация будет прогрессировать, здание будет разрушено. Тогда ни о какой аутентичности и ни о каком музее говорить уже не придется.

Каринская уверена: в дом можно пускать небольшие группы людей, чтобы не было сильной нагрузки на памятник. Сейчас внутри сохранена подлинная мемориальная обстановка. Сколько она еще может сохраниться, когда зимой верхние этажи не прогреваются, стены постепенно зарастают паутиной трещин, и «ходит» крыльцо?

— Влияние строительства на дом катастрофическое: он гибнет! И никакие меры по его спасению не предпринимаются, — сокрушается внучка архитектора, уже сама женщина не молодая.

Однако компания, строящая торговый центр неподалеку от авангардного дома-цилиндра, похоже, не собирается замораживать стройку. Согласно официальному заключению крупнейшего российского института в области оснований и подземных сооружений им. Герсеванова, дом разрушается просто оттого, что там давно не делали ремонт. В том есть правда — ремонта действительно давно не было. Однако не стоит забывать, что согласно действующему законодательству РФ в охранной зоне объекта культурного наследия недопустимы новостройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру