Скончался один из основателей группы The Doors Рэй Манзарек

Музыкант умер в Розенхайме, где последние несколько недель боролся с раковым заболеванием

В Германии в возрасте 74 лет умер один из основателей и клавишник группы The Doors Рэй Манзарек. Музыканта не стало в понедельник, 20 мая.

Музыкант умер в Розенхайме, где последние несколько недель боролся с раковым заболеванием
Рэй Манзарек

Музыкант умер в клинике немецкого города Розенхайм в окружении своих родных. Причиной смерти Манзарека стал рак желчного протока.

«Рэй скончался в клинике Розенхайма в Германии", - отмечают представители группы. - "В момент смерти рядом с ним находились его жена и братья".

Рэй Манзарек вместе с Джимом Моррисоном основал группу The Doors в 1965 году. Коллектив стал одним из наиболее ярких представителей психоделического рока конца 1960-х годов и оказал заметное влияние на последующее развитие музыки. С 1967 по 1971 год The Doors записали шесть студийных альбомов, большинство из которых впоследствии стали общепризнанной классикой рока. Манзарек считается автором целого ряда хитов Doors. По одной из версий, именно он сочинил мелодию к песне Light my Fire, принесшей группе огромную популярность.

После смерти вокалиста The Doors Джима Моррисона в 1971 году Манзарек стал лидером группы. Под его руководством коллектив записал и выпустил альбомы Other Voices и Full Circle. После окончания деятельности The Doors Манзарек выпускал сольные альбомы, а также сыграл несколько эпизодических ролей в кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру