Коллектив Вагановки пожаловался Путину на Цискаридзе

Преподаватели петербургской Академии балета выступили против нового ректора

Профессорско-преподавательский состав Академии русского балета имени Вагановой и артисты балета Мариинского театра потребовали от Минкультуры немедленно пересмотреть решение о назначении Николая Цискаридзе ректором академии, а Ульяны Лопаткиной — худруком.

Преподаватели петербургской Академии балета выступили против нового ректора
Николай Цискаридзе

Адресованное Владимиру Путину открытое письмо подписали более 100 человек, среди которых представители профессорско-преподавательского состава Академии имени Вагановой, а также концертмейстеры, народные и заслуженные артисты России, солисты и артисты балета Мариинского театра. По их словам, решение министра культуры Владимира Мединского и его заместителя Григория Ивлиева о кардинальной смене руководства Вагановки вызывает крайне негативную оценку как сотрудников учебного заведения, так и коллектива балета Мариинки, сообщает РИА Новости.

Авторы текста выражают мнение "об ошибочности и поспешности их (кадровых решений) принятия, непонимании фундаментальных принципов функционирования балетной школы, попрании основополагающих понятий, которые веками служили профессионализму петербургской балетной школы, сохранению и развитию русского балета в целом".

По мнению подписавшихся, неожиданный уход на заслуженный отдых ректора Веры Дорофеевой и худрука Академии Алтынай Асылмуратовой "наносит непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением". Как подчеркивается в письме, кадровые перестановки уже привели к тому, что работа Вагановки практически парализована, а ее престижу и всей российской культуре нанесен огромный ущерб.

Напомним, о назначении экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе и примы-балерины Мариинки Ульяны Лопаткиной было объявлено 28 октября. По словам министра культуры Владимира Мединского, у артиста богатейший педагогический опыт и юридическое образование. На какой срок будут подписаны с ними контракты, не сообщалось.

Между тем, на сайте OnlinePetition.ru продолжается сбор подписей под петицией с призывом позволить ученому совету Академии предложить Минкультуры свои кандидатуры на пост ректора и худрука. На данный момент под документом поставили свои подписи более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру