Названы финалисты на проект здания ГЦСИ

Кто построит музей на Ходынке, станет известно до конца года

Международный архитектурный конкурс на проект здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), который планируется возвести на Ходынке, подходит к своему завершению. Жюри уже определилось с тремя финалистами: их выбирали из 10 претендентов, прошедших во второй тур конкурса. Победитель будет объявлен до конца года на заседании Попечительского совета музея.

Кто построит музей на Ходынке, станет известно до конца года
Первый финалист - команда из Ирландии Henegan Peng Arhitects

Конкурс на здание ГЦСИ важен не только тем, что решается судьба федерального музея, но и новым форматом отбора конкурсантов, разработанным институтом Стрелка по заказу Минкультуры. Систему "5+5" в дальнейшем собираются применять и на других архитектурных отборах. Суть максимально прозрачного и открытого конкурса в том, что на него можно подавать заявки в двух категориях: эскизы (архитектурная концепция проекта) и досье (информация об участнике). На архитектурный конкурс по проекту ГЦСИ поступило 700 эскизов и 200 досье. На втором этапе из них выбрали 10 лучших (5 эскизов и 5 досье), которые занялись более подробной разработкой своих идеей. Из них в финал вышло три архитектурные команды.

- Два дня шла жаркая дискуссия, которая завершилась только вчера вечером. Все участники набрали одинаковое количество голосов, - сказал один из членов жюри, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов перед тем, как назвать финалистов.

Финалисты конкурса на проект здания ГЦСИ

Финалисты конкурса на проект здания ГЦСИ

Смотрите фотогалерею по теме

Итак, в финале - Henegan Peng Arhitects из Ирландии, МЕЛ из России и Nieto Sobejano Arguitectos из Испании.

Все три проекта объединяют минималистичное решение зданий и взаимосвязь с парковой зоной - ирландская команда и вовсе предлагает устраивать выставки под открытым небом.

Проекты финалистов и полуфиналистов можно будет увидеть на выставке в Музее архитектуры имени Щусева: она будет работать до середины января.

А проект победитель будет определен уже в этом году на заседании Попечительского совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру