События на Украине угрожают культурным ценностям страны

Из-за противостояния в Киеве закрылся Национальный художественный музей на улице Грушевского

В связи с обострением ситуации в Киеве руководство главного музея страны приняло решение закрыть его для посетителей: все запланированные на ближайшее время мероприятия в нем отменяются. Не так давно на своем сайте сотрудники учреждения культуры опубликовали обращение к руководству страны и митингующим с просьбой сохранить здание от возможных разрушений и урона.

Из-за противостояния в Киеве закрылся Национальный художественный музей на улице Грушевского

Национальный художественный музей Украины, крупнейший художественный музей страны, располагается в здании на улице Грушевского — месте активного противостояния митингующих и сотрудников правоохранительных органов.

В своем обращении, опубликованном на официальном сайте музея, генеральный директор Мария Задорожная, главный хранитель Юлия Литвинец и представитель Трудового коллектива Марина Скирда подчеркивают, что в здании находится уникальная коллекция украинского изобразительного искусства. «Во всех войнах и революциях, которые выпали на долю музея за 115 лет, здание музея не испытывало разрушений от воюющих сторон. Согласно Законам Украины и Международным конвенциям ЮНЕСКО все объекты культурного наследия должны быть защищенными», — говорится в сообщении.

В связи с тем, что угроза возникновения пожара в непосредственной близости от музея усилилась, руководство музея убедительно просит воздерживаться от умышленных или случайных действий, которые могут привести к повреждению здания и прилегающей к нему территории.

Фонды Национального художественного музея Украины насчитывают около 40 тысяч экспонатов, среди которых находятся шедевры украинской и зарубежной живописи, скульптуры и графики от времён Киевской Руси до сегодняшнего дня.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру