Протесты на Украине, в России и Турции станут темой футурологического конгресса

Ученые со всего мира соберутся в Москве, чтобы обсудить наше будущее

С 14 по 16 февраля в «Гоголь-центре» при посредничестве Гёте-Института, letterra.org, Венгерского культурного центра и Польского культурного центра пройдет второй «Футурологический конгресс». 17 ведущих ученых и экспертов самых разных наук (информатики, психоанализа, физики, урбанистики, философии, климатологии, социологии, психологии, политологии, экономики и других) из Европы и России обсудят идею антропологии будущего.

Ученые со всего мира соберутся в Москве, чтобы обсудить наше будущее
"Гоголь-центр"

Стоит отметить, что подобное мероприятие, главной темой которого является размышление о будущем, Гёте-Институт проводит в Москве не впервые. Сначала это была серия дискуссий на тему «Настоящее будущего». Программный директор Гёте-Института Вольф Иро отмечает, что те «пробные собрания» были весьма увлекательными — у проекта даже сформировалась своя постоянная публика.

— Этот интерес и стал отправной точкой для совместной с проектом letterra.org идеи проведения «Футурологического конгресса, — подчеркивает Вольф. — При этом в центре внимания экспертов – в отличие от дискуссионного проекта «Настоящее будущего» – был не анализ определенного аспекта будущего, а синтез. Междисциплинарный подход и стал особенностью «Футурологического конгресса.

Одна из тем дискуссий этого года — размышление о том, каким будет понимание городской среды завтра.

Доклад с именно таким названием представит профессор теории города Кристофер Дель. Своими мыслями на этот счет поделится и венгерский журналист, блогер, автор одного из самых читаемых в Венгрии блогов, посвященных транспортной системе, архитектуре Будапешта Давид Зубрецки.

Как вы считаете, смогут ли роботы заменить нас? Или даже так: «Разрешить роботам нас заменить?» Ответ на этот вопрос попытается дать Констанце Курц, пресс-секретарь общественного объединения немецких хакеров Chaos Computer Club (CCC) (бывает и такое).

Помимо всего прочего на конгрессе выступит режиссёр документальных фильмов из Берлина Ханна Леони Принцлер, старший научный сотрудник Института истории и теории мировой культуры МГУ Ольга Седакова. Раиса Бараш из Института социологии РАН, проанализировав протесты на Украине, в России, США, Египте, Тунисе, Ливии, Турции, будет рассуждать о том, есть ли единый ключ к пониманию логики мятежников. Небезынтересным будет выступление журналиста и писателя Войцеха Орлинского: польский эксперт будет говорить на конгрессе о творчестве и наследии Станислава Лема.

16 февраля результаты трехдневной полемики будут приданы огласке: на встречу с учеными в «Гоголь-центр» смогут прийти все желающие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру