От Самоделкина до Радзинского

Российские книги вернулись в Болгарию.

Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев очень любил в детстве книги Юрия Дружкова о приключениях Карандаша и Самоделкина. Он и сейчас их любит, как и многие болгарские дети.

За последние годы в стране переведены и изданы 8 книг сына писателя – Валентина Постникова, который даже написал книжку о приключениях своих героев в Болгарии. Правда там их знают под именами Моливко и Срычко.

Премьер Болгарии очень переживал, что не смог приехать на 27-ю Софийскую международную книжную ярмарку, которая прошла на минувшей неделе. Тем более что Россия в этот раз была на выставке почетным гостем. Да и среди представительной делегации российских писателей был Постников.

Зато ярмарку посетил президент Болгарии Григорий Пырванов, под патронажем которого она и проходит. В российской экспозиции президента заинтересовала книга Николая Сванидзе, посвященная Дмитрию Медведеву, которую Григорию Пырванову тут же подарили.

Ярмарка проходила в Национальном Дворце культуры. В ней приняли участие 300 издательств из 10 стран, включая Иран. Девизом нашей экспозиции был слоган "Читаем вместе", что по-болгарски звучит "Четем заедно". И действительно, читали много и вместе.

Презентация на книжном форуме стала завершающим этапом года России в Болгарии. Впервые за последние годы книжная ярмарка заняла четыре этажа Дворца. Из 15 тысяч выставленных книг 5 тысяч привезла Россия, и наша экспозиция заняла целый этаж. Болгары внимательно рассматривали репринт уникальной книги "Болгарские молитвы", которой в стране нет. Это уникальное издание разыскали в Российской государственной библиотеке в отделе редких книг. Книгопечатание на болгарском языке, на кириллице в Болгарии началось только в начале XIX века. А первая книга на староболгарском была отпечатана в XVII веке, но не в Болгарии, а в Риме. Это 20-страничное издание – болгарские молитвы. Неизменно любопытные собирались у экспозиции уникальных миниатюрных книг. Специальный стенд был посвящен Александру Солженицыну – как раз в эти дни исполнялось 90 лет со дня рождения писателя.

После нескольких приветственных слов во время открытия глава российской делегации – замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев устроил импровизированную пресс-конференцию отечественных писателей, собравшую огромное количество журналистов. Среди приехавших были Эдвард Радзинский, Эдуард Успенский, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков, Альберт Лиханов, Сергей Гандлевский, Анатолий Курчаткин, Андрей Лазарчук, Кирилл Ковальджи, переводчик и поэт Сергей Гловюк, Евгений Попов, Сергей Чупринин, Леонид Сафронов – православный поэт и протоиерей храма Николая Чудотворца в поселке Рудничном Верхнекамского района Кировской области …

Болгар очень интересовало, как Дмитрий Быков успевает так много писать?

– Один мой знакомый философ, узнав, что я прочитал всего Эмиля Золя, сказал мне, что за прочитанного Золя он мне прощает всего написанного Дмитрия Быкова, пошутил в ответ писатель. – А пишу я много, потому что ничего другого не делаю. Но это не значит, что больше нигде не работаю.

Выставку посетил и председатель Народного Собрания Болгарии Георгий Пиринский. Он все осмотрел очень подробно. В подарок унес издания, которыми заинтересовался: "Храмы Москвы" и "Балканский рыцарь – граф Игнатьев".

Незадолго до выставки в Болгарии был проведен опрос с целью узнать самых любимых в стране писателей. В этот список вошло и десять наших классиков, включая Достоевского, Гоголя, Булгакова, Ильфа и Петрова… Сейчас болгарское телевидение готовит фильм о наших писателях. Приезду же современных популярных авторов не просто обрадовались, а тут же включили их в работу. Лукьяненко, Гандлевский, Курчаткин рассказывали о собственном восприятии классиков и их месте в культурном процессе современной России. Да и съемки проходили необычно, то в лесу, то на оживленном перекрестке Софии. Даже завидно стало, что наши телегении до такого не додумались.

После завершения работы ярмарки книжные экспозиции российского Национального стенда по традиции передали в дар софийским библиотекам.

Болгария заново открыла для себя российскую литературу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру