В продаже появилось собрание сочинений Пушкина с ненормативной лексикой

Собрание сочинений Александра Пушкина в 11 томах, в которое вошли тексты с ненормативной лексикой, появилось в продаже в понедельник, сообщается в издательстве "Слово/Slovo".

В издание вошли стихи, проза, драматургия, а также три тома переписки поэта 1815-1837 годов без цензурных ограничений. Во всех текстах полностью сохранена авторская пунктуация и орфография.

По информации издательства, впервые тома переписки были изданы в 1906-1911 годах по специальному распоряжению Императорской Академии Наук в двух вариантах. Первый из них - с купюрами, где по цензурным соображениям "малоприличные" выражения были заменены многоточиями. Второй без купюр, где все тексты полностью соответствовали подлинникам не только в части пунктуации и орфографии, но и в отношении ненормативной лексики, которую Пушкин нечасто, но виртуозно употреблял.

При этом издание без купюр было выпущено тиражом не более 10 комплектов, предназначенных лишь для академиков Императорской Академии. В годы революции и гражданской войны библиотеки академиков, как и многие другие, были разорены и разрознены.

Тома переписки без купюр оказались в руках библиофила и писателя Владимира Лидина - он получил редкие издания в дар от букинистов Матвея Шишкова и Давида Айзенштата.

В собрании сочинений издательства "Слово/Slovo" последние тома (9, 10 и 11) представляют собой репринтное, то есть точное, воспроизведение уникального издания 1906-1911 годов из коллекции Лидина, предоставленного его дочерью Еленой Владимировной Лидиной.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру