“Наше новое детское кино”

Все сеансы начинаются в 13.00.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

1. “БАБКА ЕЖКА И ДРУГИЕ” (первый показ в Москве), 2007
Режиссер Валерий Угаров

Анимация. Современная музыкальная сказка. Летит аист, а в клюве люлька с ребенком. Новорожденную девочку с нетерпением ждут родители. На аиста нападает хищная птица. Люлька летит вниз, малютка Аня вслед за люлькой... Ее находят Баба Яга, Леший, Кощей и всякая другая сказочная нечисть. Каждый из них приложит руку к воспитанию девочки и сам станет немного лучше, чем был прежде...

Дом кино, 25 августа. “Эльдар”, 30 августа.

 

2. “ДЮЙМОВОЧКА”, 2006

Режиссер Леонид Нечаев. В ролях: Таня Василишина, Светлана Крючкова, Лия Ахеджакова, Ольга Кабо, Леонид Мозговой. Приз президента фестиваля, приз родительского жюри — XXIII МКФ фильмов для детей и юношества в Москве, 2006; приз за лучший дебют юной актрисы (Т.Василишина) XI Всероcсийского фестиваля визуальных искусств “Орленок”, 2007

Экранизация одноименной сказки Г.Х.Андерсена, созданная режиссером любимых фильмов “Буратино” и “Красная шапочка”.

“Художественный”, 25 августа. Дом кино, 28 августа.

 

3. “ЗОЛОТОЙ ПОЛОЗ” (первый показ в Москве), 2007

Режиссер Владимир Макеранец. В ролях: Иван Бобылев. Олег Ягодин, Ярик Андреев, Павел Ознобишин, Ваня Суховерхий.

По мотивам уральских сказов Павла Петровича Бажова, создателя знаменитой “Хозяйки медной горы”.

“Салют”, 29 августа. Дом кино, 30 августа. “Эльдар”, 31 августа.

 

4. “ПОТАПОВ, К ДОСКЕ!”, 2007

Режиссер Александр Орлов. В ролях: Саша Олейников, Виталик Кулаков, Маша Фомина, Лия Ахеджакова, Максим Коновалов, Алла Будницкая, Альберт Филозов.

Школьная комедия. Женька впервые влюбился. Ради того, чтобы на него обратила внимание самая красивая девочка школы Лена, он готов все перевернуть вверх тормашками. Друзья его понимают, а учителя вот — не очень…

Дом кино, 26 августа. “Юность”, 27 августа. “Искра”, 28 августа.

 

5. “ПРОБУЖДЕНИЕ”, 2006

Режиссер Станислав Лебедев. В ролях: Валя Зейфер, Юрий Кузнецов, Эра Зиганшина. Гран-при XI Всероссийского фестиваля визуальных искусств “Орленок”, 2007.

Семейная мелодрама. Вместо того чтобы учить алгебру, Серега бегает с ящиками по рынку — он мечтает о черных новеньких туфлях, которые давно присмотрел в модном магазине. В таких туфлях и танцевать легко, и не стыдно показаться на конкурсе. И вот туфли куплены! Серега счастлив, соседка за него рада, но больше всего счастлив Дед — единственный близкий ему человек. Втроем они идут на конкурс. И вдруг новые туфли станут гирями, когда Серега услышит музыку для своего выступления. А потом умрет Дед, мальчик примкнет к беспризорникам, узнает, как грабить прохожих и много чего еще...

Дом кино, 27 августа. “Эльдар”, 28 августа. “Вымпел”, 31 августа.

 

6. “ТАЙНА СИБИРСКОЙ КНЯЖНЫ”, 2006

Режиссер Владимир Грамматиков. В ролях: Алла Юганова, Антон Крынин, Наталия Солдатова, Николай Добрынин, Анна Михалкова, Алексей Булдаков, Игорь Ясулович.

Экранизация одноименного произведения популярной детской писательницы ХIХ века Лидии Чарской. Однажды зимой в лесу в глубине Сибири на князя Гордова, совершавшего поездку с двухлетней дочерью Сашей, напала стая волков. Князь чудом выжил, потеряв ногу, а его дочь, которую он пытался спасти, скорее всего погибла. Однако князь не терял надежды найти свою дочь и обещал крупную сумму денег тому, кто найдет девочку…

Дом кино, 29 августа. “Вымпел”, 30 августа. “Салют”, 31 августа.

 

 7. “ЭЛЬКА”, 2006

Режиссер Владимир Саков. Актеры озвучания: Елена Воробей, Юрий Гальцев, Алексей Булдаков, Алексей Колган, Надежда Бабкина.

Современная музыкальная сказка. На Северном полюсе живет белый медвежонок Элька, внук знаменитого Умки. А у Эльки есть друг, который живет на Южном полюсе. Между этими полюсами — волшебный тоннель, и друзья ходят в гости друг к другу...

“Эльдар”, 26 августа. Дом кино, 31 августа.

 

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

 8. “ГОРА САМОЦВЕТОВ” (новые фильмы анимационного цикла), 2006—2007
Худрук и продюсер Александр Татарский. Национальная премия “Золотой орел” за лучший анимационный проект, 2006

Этот уникальный проект соединяет сказки народов, населяющих нашу страну. Специальные вставки между фильмами рассказывают об истории этих народов, а также о том, что всех нас объединяет, — это страна Россия, ее герб, ее гимн. На сегодняшний день в цикл входит 57 фильмов, а новые выпуски (по 11 сказок в каждом) составляют блоки с названиями “Янтарь” и “Сапфир”. В их создании приняли участие лучшие режиссеры отечественного анимационного кино, а среди тех, кто озвучивал все эти сказки, оказались Алексей Баталов, Лев Дуров, Александр Филиппенко, Нина Усатова, Александр Леньков, Виктор Сухоруков, Юлия Рутберг, Сергей Гармаш, Владислав Галкин.  

“Эльдар”, 25 августа. “Художественный”, 26 августа. “Искра”, 29 августа.

 

9. “ЕРАЛАШ” (новые выпуски), 2007, детский юмористический киножурнал
Худрук и продюсер Борис Грачевский.

Представлять специально этот знаменитый киножурнал для детей, “а также их родителей”, наверное, никому не надо. Достаточно сказать, что с 1974 года (года создания журнала) вышло более 200 его выпусков, и нет сегодня в России более известного детского бренда, чем этот. Однако новостью является то, что только за последние шесть месяцев создано целых 7 новых выпусков киножурнала, которые и увидят юные зрители на фестивале.

“Эльдар”, 27 августа. “Художественный”, 28 августа. “Салют”, 30 августа.

 

10. “КОЛЫБЕЛЬНЫЕ МИРА” (новые фильмы анимационного цикла), 2006—2007
Режиссер Елизавета Скворцова. Национальная премия киноведов и кинокритиков России “Белый слон”, 2007

Еще один уникальный интернациональный проект, который объединяет колыбельные песни разных народов мира. Каждая колыбельная исполняется на родном языке. Сюжет фильма основан на том, о чем поется в песне, а в изобразительном решении мы узнаем колорит того народа, чья колыбельная звучит. К настоящему моменту создано 20 фильмов. Это русские, чукотские, японские, венгерские, еврейские, французские, азербайджанские песни…

“Эльдар”, 29 августа. “Художественный”, 30 августа.

11. “ЛЕТО С МОРОШКОЙ”, 2006, полнометражный игровой фильм
Режиссер Ирина Чукомина. В ролях: Юля Фрик, Дима Незвинский, Денис Стариков, Алеша Чумбаев. Гран-при VI МКФ “Юнифильм” в Санкт-Петербурге, 2007

Комедия. 12-летний Антон приехал на летние каникулы в деревню и встретил свою давнюю подругу Морошку. Она показывает ему мир тайги, обычаи и традиции местного коренного населения. Однажды бабушка Морошки рассказывает старинную легенду народов ханты и манси о Шаман-горе и ее сокровищах. Соседские ребятишки, подслушав, начинают искать клад и пропадают. Антон и Морошка отправляются выручать своих друзей.

“Салют”, 27 августа. “Искра”, 30 августа. “Художественный”, 31 августа.

 

12.  “МУЛЬТИПОТАМ” (новые выпуски анимационного альманаха и другие лучшие фильмы студии
“Мастер-фильм”), 2006—2007 Худрук Дмитрий Наумов

Сюжеты этого рисованного альманаха объединены одним персонажем — Мультипотамом, который становится то героем сказки, то — современной истории, то — комедии с приключениями, то — лирической комедии.

“Искра”, 27 августа. “Вымпел”, 28 августа. “Юность”, 31 августа.

 

13. “НОВАЯ СТАРАЯ СКАЗКА”, 2007, полнометражный игровой фильм
Режиссер Наталья Калашникова. В ролях: Елена Санаева, Лиза Степанова, Савелий Гусев, Василий Бочкарев, Алексей Крыченков.

Старая сказка на новый лад. Когда в столице Бабе Яге наступили на хвост силы более страшные и темные, чем она сама, Баба Яга решила скрыться на родине, в деревне Мухоморовке. Чтобы вновь обрести силы и “молодость”, ей необходимо поссорить и разлучить Танюшку с Илюшей, детишек, живущих в этой деревне. И тем самым доказать, что не осталось на Земле ни любви, ни верности, ни дружбы...  

“Художественный”, 29 августа. “Юность”, 30 августа. “Искра”, 31 августа.

 

14. “ОДИННАДЦАТЬ ПИСЕМ К БОГУ”, 2006, полнометражный игровой фильм

Режиссер Аким Салбиев. В ролях: Тамара Кабанова, Болат Будаев, Залина Галаолова, Чермен Хадиков, Таймураз Дзгоев, Туган Цораев, Владимир Срапионян. Приз XV Международного детского кинофестиваля “Артек”, 2007

Семейная мелодрама. Герои фильма — подростки, живущие в старой школе-интернате, и окружающие этих ребят взрослые. Это фильм — о жизни в забытом Богом горном местечке, о страхах, боли, растерянности его жителей, уповающих только на то, что дойдут до Бога письма, которые пишет ему полуслепой мальчик.

“Художественный”, 27 августа. “Юность”, 28 августа. “Вымпел”, 29 августа.

 

15. “СМЕШАРИКИ” (новые выпуски анимационного проекта), 2006—2007

Худрук Анатолий Прохоров, Приз оргкомитета IV Московского фестиваля отечественного кино “Московская премьера”, 2006. Для младшего школьного возраста

“Смешарики” — это дружная семейка забавных круглых персонажей, каждый из которых имеет круг личных забот и увлечений и даже является специалистом в какой-то области знаний. “Смешарики” — это модель общества, где нет насилия, а есть доброта, юмор и забота друг о друге.

“Вымпел”, 27 августа. “Салют”, 28 августа. “Юность”, 29 августа.

 

Фильмы представляет директор кинопрограммы фестиваля Инна Васильева.

БЕРИ “МК” — ИДИ В КИНО!

ВЫРЕЖИ КУПОН — ПОЛУЧИ БИЛЕТ! ВСЕ ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ — НА НАШЕМ ФЕСТИВАЛЕ

До начала V фестиваля отечественного кино “Московская премьера”, одним из учредителей которого является наша газета, осталось всего 8 дней. А до акции обмена купонов “МК” на пригласительные билеты “Московской премьеры” — и вовсе 3 дня!

Итак, только один день — воскресенье, 19 августа, в Парке искусств “Музеон” у ЦДХ (ул. Крымский Вал, д. 10, за ЦДХ, ст. метро “Октябрьская” и “Парк культуры”) с 12.00 до 22.00 и с 16.00 до 19.00 на площади перед киноклубом “Эльдар” (Ленинский пр-т, д. 105) вы сможете обменять вырезанные купоны из газет на билеты в кино (купон — на первой странице “МК”). А каждому, кто в этот день оформит подписку на газету “МК” на 1-е полугодие 2008 года в “Музеоне”, подарок — комплект билетов на одну из программ V фестиваля отечественного кино “Московская премьера”. Стоимость подписки — 235 рублей!

ВНИМАНИЕ! ОДИН КУПОН МОЖНО ОБМЕНЯТЬ НА ОДИН ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ НА ОДИН ИЗ ФИЛЬМОВ ИЛИ НА ОДИН ИЗ ТВОРЧЕСКИХ ВЕЧЕРОВ ЛЮБОЙ ИЗ ПРОГРАММ ФЕСТИВАЛЯ “МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА”.

Все о “Московской премьере” — на сайте http://mp2007.mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру