“Асса-2, или Кинг-Конг мертв”

Сергей Соловьев устроил в “МК” семейную презентацию арт-рок-парада

“МК” принимал почетных гостей: режиссер Сергей Соловьев привел на пресс-конференцию своих самых близких людей — Татьяну Друбич, Анну Соловьеву, Сергея Бугаева (Африку) и Екатерину Волкову, то есть съемочную группу фильма “2Асса2”. И поведали они о том, как собираются завершить съемки самого грандиозного кинопроекта года.

Продолжение легендарной “Ассы” и не могло завершиться иначе. Только рок-концертом. На сцену Зеленого театра в эту субботу выйдут “Ленинград” и Шнур, сыгравший на пару со своим коллегой, Юрием Башметом, одну из главных ролей в фильме.

— Юрий Башмет не смог сегодня прийти, — жаловался Сергей Александрович, — и на съемки-то прилетал из Австрии всего на три часа. Поэтому мы не можем обещать, что закончим работу над фильмом к фестивалю “Дух огня” в Ханты-Мансийске, на котором состоялась презентация проекта. Будем стараться, чтобы открыть VI Фестиваль дебютных фильмов премьерой “2Асса2”, а закрыть — премьерой “Анны Карениной”.

Дочь Сергея Соловьева и Татьяны Друбич Анна участвует в фильме не только как актриса, сыгравшая дочь своей матери, она — композитор: написала для “2Ассы2” музыку. Небольшая роль есть и у Сергея Маковецкого.

— Он играет режиссера, — рассказал Соловьев. — Можно сразу проводить аналогии со мной. Тем более для съемок я дал ему свой портфель и шапку, но это не так. Что касается нашего фильма, никогда не удается воплотить все, что задумано.

— А как дела у вашей второй картины - “Анны Карениной”?

— “Анна Каренина” — это скорее вторая часть “2Асса2”. С ней все в порядке, она почти готова — ждет окончания “2Ассы2”.

— 20 лет назад режиссер Соловьев сделал своего рода ревизию, отслушав сотню людей, игравших по подвалам, — вспомнил Сергей Бугаев. — И лучших взял в свою картину. Двадцать лет назад Ельцин запретил проводить премьеру фильма в Москве. Но мы нашли в столице федеральную собственность — ДК МЭЛЗ — и устроили там “Арт-рок-парад”. Вирус под названием “Асса” и сегодня живет и развивается.

— На “2Ассе2” было так же хорошо работать, как и на первой картине, — сказала Татьяна Друбич. — С одной очень грустной разницей: за эти двадцать лет от нас ушло много близких людей. Но это добавляет еще один смысл нашей работе — отдать им должное.

А назвать продолжение “Ассы” Шнур предложил “Кинг-Конг мертв”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру