Александр Дедюшко: биография

Его брак длился одиннадцать лет.

АЛЕКСАНДР ДЕДЮШКО родился в 1962 году в белорусском городе Волковыске. «Детство у меня было замечательное, – рассказал актер, – наверное, потому, что в то время детьми занимались: существовали летние лагеря, мы что-то все время собирали, в чем-то соревновались. Ни одно лето не проходило без того, чтобы мы не сражались в футбол – двор на двор. Насмотревшись фильмов, играли в индейцев и ковбоев, в рыцарей. Причем дрались на деревянных мечах серьезно. Когда я чуть подрос, стал ездить в деревню к родственникам. В колхозе заработал свои первые деньги: работал на сенокосилке, на волокушах, пас коров. Именно в то время зародилась и моя любовь к лошадям». Так уж получилось, что сложилась в нем «гуманитарная душа» – увлекался танцами, участвовал в капустниках, декламировал неплохо стихи, в общем, решение было принято – подавать документы на актерский факультет, в Москву. Но в первое лето после школы не успел, не знал толком, что экзамены «на актера» проводятся так рано. Год поработал автослесарем, а потом призвали в армию, в балтийский флот на три года. «На флоте лично для меня ничего страшного не случилось, хотя дедовщина существовала и тогда. Во время моей службы выходило довольно много приказов о высшей мере наказания по отношению к тем, кто особенно жестоко издевался над вновь призванными». После службы Александр Дедюшко подался в Москву, но вступительные экзамены в театральные вузы давным-давно прошли. Устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год поднял его с двенадцатого места на третье. Физподготовка всегда была его сильной стороной, ведь в школе Саша участвовал буквально по всех видах спорта. Особенно ему нравится играть в футбол. И потом Александр выступал за сборную команду гильдии актеров кино «Сериал».
     На следующее лето Дедюшко поехал в Нижний Новгород, многие говорили, что там сильная театральная школа. Через три с половиной года oкончил нижегородское театральное училище, полгода отработал в минском театре и шесть сезонов во владимирском, в спектаклях которого у Александра больше половины ролей было главных. В тридцать три года Дедюшко приехал покорять столицу, устраивается даже во МХАТ Олега Ефремова, но дальше официантов и ролей типа «кушать подано» карьера не пошла. Потом были рекламные ролики, массовки. Эпизодическая роль начальника патруля в армейской комедии «ДМБ». И, наконец, первая серьезная роль – в «Директории смерти». В конце 90-х началось время отечественных «спецназовских» сериалов, а фактура у Дедюшко подходящая. Звездным часом стала роль в сериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним». Далее были такие известные зрителям ленты, как «Парни из стали», «Сломанная стрела» и другие. Он снялся в двух 12-серийных картинах – «Сармат», «Команда чемпионов» и в двух 4-серийных – «Покушение», «Русский бизнес 21 века». Причем роли у него были либо самые главные, либо одни из главных, 32 серии за год может выдержать только очень тренированный организм. Он у Александра Дедюшко именно такой. Многие помнят его в фильмах «Кукла», «Вор», сыграл он в одной серии «Марша Турецкого». Александр очень органичный актер, он прекрасно выглядит на экране как в спецназовском, так и в бандитском обличьях.
     Свою жену Александр Дедюшко нашел во Владимирском театре, куда приехал к друзьям на Новый год. Актриса Светлана Чернышкова оказалась там после окончания Красноярского института культуры. Совсем молоденькая девушка была оторвана от дома, родителей, друзей. «Сейчас смешно вспоминать, но когда куранты пробили двенадцать, я загадала Деду Морозу послать мне верного и надежного парня, – рассказала Светлана. – После этого с подружками отправились к друзьям из соседней комнаты в актерском общежитии. Зашла и увидела Сашу. И сказала про себя: «Спасибо, Дедушка Мороз». Александр Дедюшко и Светлана Чернышкова женаты одиннадцать лет. Для актерской семьи это солидный срок. Хотя сами они считают, что ничего особенного для сохранения семейных отношений не делают. Просто живут заботами о ребенке и друг о друге. Основой дружной семьи является восьмилетний сын Дима. Он настоящий представитель актерской династии, уже снялся в нескольких рекламных роликах. Несмотря на то, что Александр в последнее время очень востребован в своей профессии, главным в своей жизни считает воспитание ребенка и старается каждую свободную минуту посвятить семье. К сожалению, дружной семье пока не под силу решить жилищную проблему. Уже много лет они ютятся в комнате в коммунальной квартире. Но и в ней они постарались все обустроить так, чтобы у ребенка была своя территория. Для Димы папа сам соорудил спортивный уголок. «В Москве я почти двенадцать лет, и никак не могу угнаться за ценами на жилье, – рассказывает Александр. – Но мы не унываем – довольствуемся тем, что имеем». Светлана, дав согласие переехать к Александру в Москву, оказалась без работы. «Получить роль в кино сложно, – рассказывает Светлана, – первый вопрос, который тебе задают: «Где вы снимались раньше?». Попасть в московский театр тоже проблематично. В основном приглашают в рекламу. Несколько раз снялись в роликах вместе с Димой. Но я абсолютно спокойно к этому отношусь. Главное – чтобы у Саши все было хорошо. Иногда я даже у Бога прошу: «Господи, пошли ему хорошую роль, ты же видишь, как он хочет работать».

По материалам http://www.kackad.com/article.asp?article=1559

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру