"Русалка" против Мадонны

На Берлинском кинофестивале покажут семь русских фильмов.

7 февраля в Берлине мировой премьерой документальной картины Мартина Скорсезе "Shine a Light"(«Да будет свет») о легендарной рок-группе "Роллинг Стоунз" открывается один из самых главных киносмотров в мире. 58-й Берлинский кинофестиваль. И по сложившейся в последние годы печальной традициивновь без русских фильмов в основном конкурсе. Все наши главные фестивальные силы во главе с Александром Сокуровым и Андреем Звягинцевым были исчерпаны прошлогодними Каннам, а новые пока не появились. Но совсем без русских в Берлине не обошлось.

Наш человек в жюри

Выше всех забрался продюсер Александр Роднянский – ему выпала честь судить фильмы основного конкурса в кресле члена жюри. Решать судьбу «Золотого медведя» вместе с ним будут режиссер Сьюзанна Биер, художник Ули Ханиш, актрисы Сандрин Боннэр, Шу Ки и Диана Крюгер и монтажер Вальтер Мурх во главе с председателем жюри – греческим режиссером Константином Коста-Гаврасом.

Перед отъездом г-н Роднянский дал интервью “МК”.

То, что вас пригласили в жюри, связано с просыпающимся интересом Запада к русскому кино?

– Не думаю. Российский рынок и без моего участия в жюри Берлинале представляет сегодня серьезный интерес на Западе. К сожалению, Берлин любит фильмы с политическими аллюзиями, социальными идеями, облаченными в занимательную художественную форму. Такого фильма у нас не нашли. 

Чем будете руководствоваться при голосовании?

– Качеством фильма. Есть очень сильные фильмы, которые ты бы не стал пересматривать, но при том ты понимаешь, что это очень интересное, шоковое кино. Для меня важно сочетание отсутствия компромиссов с интересной формой, глубоким замыслом.

Мадонны не боимся!

Открывать вторую по значимости программу фестиваля – «Панораму» – будет «Русалка» Анны Меликян. Аня не первый раз на Берлинале. Ее кинодебют «Марс», также показанный в рамках «Панорамы» в 2004-м, завоевал много положительных откликов. В этом году в «Панораме» за приз зрительских симпатий поборется более 50 картин со всего мира. В том числе «Грязь и мудрость» – кинодебют Мадонны, смесь музыкальной комедии и мелодрамы.

– Мадонны я не боюсь! – сказала «МК» Аня Меликян. – У нее это первый фильм, а у меня уже второй! (Смеется.) На самом деле, я совсем не волнуюсь. Ведь речь идет только о призе зрительских симпатий. В этом есть и свои плюсы – смогу больше посмотреть других фильмов. Конечно, было бы здорово познакомиться с кем-то из актеров, чтобы снять их в своем фильме. Но как показывает практика – на это просто не хватает времени.

Киберпанк в юбке

У второй русской картины в Берлине – «Нирваны» Ильи Волошина – мировая премьера состоится в рамках «Форума». Это добросовестная попытка сделать фильм в духе киберпанка, что пользовался огромной популярностью в 80-х годах ХХ века. В основе сюжета на сей раз столичная оторва (Ольга Сутулова). Осознав, что больше не может тратить жизнь на ночные клубы, она решает сбежать в интеллигентный Питер. Заодно и устроиться там медсестрой. Там снимает комнату в одной квартире с наркоманами Мертвым (Артур Смольянинов) и Вэл (Маша Шалаева). Быстро найдя общий язык в постели с Мертвым и повздорив по этому поводу с Вэл, Алиса невольно оказывается закрученной в историю, приводящую к самоубийству одного из героев.

Восхищения заслуживает феноменальная работа художника по костюмам Надежды Васильевой: ни одна из футуристических вещей, в которые одеты все герои картины, не была куплена в магазине. Подлинной красоты фильм достигает, когда главные герои, разодетые, как гости из будущего, под музыку Шопена на хромированном мотоцикле проезжают мимо Исаакиевского собора. Умение играть на контрасте – самая сильная сторона фильма. Не должны остаться без внимания и мощные актерские работы. Особенно – роли второго плана: одна из пациенток Алисы (Татьяна Самойлова), наркобарон Ларос (Михаил Евланов), его телохранитель (Олег Гаркуша).

– Удивительно, что за такой фильм взялся именно Игорь Волошин, – говорит «МК» Михаил Евланов, – глубоко православный человек. Хотя, может, именно поэтому фильм и получился таким светлым. Я бы его сравнил с картиной «Свой среди чужих...» По силе эмоций. Только там мужская дружба, а у нас – женская.

Но если убрать работу художника по костюмам, останется банальная, хотя и хорошо сыгранная история вечно протестующей молодежи. Но если «Нирване» удастся вызвать ностальгию у жюри, она может рассчитывать на успех. Кстати, финальные кадры начинаются под музыку культовых «Joy division». Это вдвойне символично, зная, что лидер группы Йен Кертис покончил жизнь самоубийством.

Русская анимация: по проторенной дорожкев Берлин

Но если с нашими фильмами в этом году на Берлинале не густо, то программу детского кино «Поколение» будут штурмовать аж пять русских мультфильмов! Честь отечественной анимации будут отстаивать Сергей Рябов со своей «Рыбкой» и целых четыре работы, входящие в цикл «Гора самоцветов» студии «Пилот»: "Чепоги" Леона Эстрина, "Крошечка-Хаврошечка" Инги Коржневой, "Медвежьи истории" Марины Карповой и "Куйгорож" Сергея Меринова по мотивам национальной мордовской сказки. 

– Для нас самих это большая неожиданность, – считает Меринов. – Столько наших выдающихся аниматоров и с одним фильмом не попадали в этот престижный конкурс, а тут – сразу пять русских работ! Наша студия уже третий год подряд участвует в Берлинском детском конкурсе с фильмами цикла «Гора самоцветов», проторили мы туда дорожку. В 2006 году – «Злыдни» Степана Коваля, в 2007 – «Жихарка» Олега Ужинова. В этом огромная заслуга нашего творческого руководителя Александра Татарского.

Наверное, непривычно соревноваться с коллегами?

– Да. Обычно нас отмечают, как целый цикл, как это дважды было на «Золотом орле», а в Берлин нас приглашали каждого индивидуально, как отдельный проект. Но кроме нас в конкурсе будут соревноваться больше 50 фильмов, так что основная борьба развернется с зарубежными коллегами. 

Десант с «Обитаемого острова»

Наконец, в Берлине пройдет деловая встреча с русским акцентом. 14 февраля Федор Бондарчук представит первый рабочий материал своего фильма по одноименному произведению братьев Стругацких «Обитаемый остров», в котором снялись русские звезды Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Гоша Куценко. Речь идет о десятиминутной, пока без компьютерной графики, нарезке, которая, по словам Федора Сергеевича, «позволит представить весь масштаб проекта.

После ролика “Обитаемого острова” остается странное впечателение:

материал напоминает сборную солянку из мрачных коридоров "Дума", военной техники "Звездных войн" и костюмов "5 элемента" (Андрей Мерзликин в роли Фанка – так и вовсе копия Гари Олдмана в фильме Люка Бессона). Сам Бондарчук настаивает на специальном "цитировании" как дани уважения классическим образцам жанра. И к списку уже названных картин добавляет "Бегущего по лезвию бритвы" и "Эквилибриум".

Что ж, посмотрим, что скажет Берлин.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру