Radiohead совершили революцию

Менеджеры Radiohead Брис Эдж и Крис Хаффорд получили звание "Инноваторов года" на первой церемонии вручения премии MediaGuardian Awards за релиз альбома в интернете.

Внимание устроителей церемонии привлек новаторский метод распространения нового альбома Тома Йорка и компании In Rainbows, который был размещен в интернете. Поклонникам группы было предложено заплатить за его скачивание любую приемлемую для них цену в диапазоне от 0,99 до 99,99 фунтов стерлингов, пишет Music World.

Этот метод изменил ситуацию в музыкальном бизнесе, заставив и других исполнителей задуматься над распространением своей музыки в обход выпускающих лейблов.  

Radiohead предпочитают не раскрывать цифры поступлений от интернет-продаж своего диска, однако признают, что доход от "In Rainbows" превысил прибыль, полученную группой от других своих работ. Даже при том, что около двух третей пользователей предпочли скачать треки альбома бесплатно.

Будучи выпущенным через два месяца на физическом носителе, In Rainbows возглавил американский и британский чарты – несмотря на то, что меломаны уже успели ознакомиться с ним в интернете.

"Radiohead и их менеджеры – единственные кандидатуры на премию MediaGuardian Awards в этом году, – говорится в заявлении жюри. – Они произвели настоящую революцию в области распространения музыки буквально за одну ночь. Музыкальная индустрия отныне уже не будет такой как прежде – и все это благодаря Radiohead".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру