Моисеева посадили в корыто

В церемонию закрытия “Славянского базара” вмешалась цензура

“Славянский базар” торжественно закрыли в пятницу. В субботу по федеральному каналу показали телеверсию праздничного концерта. Двухчасовую программу урезали до сорокаминутного попсового сборника. Зато общий финал оставили. В телевизоре на сцене рядом с Моисеевым стоят группа “Блестящие” и Анжелика Агурбаш, которых из телеконцерта беспощадно вырезали. “МК” выяснил, как на самом деле закрывали “Базар”, чем занимался отчисленный с психфакультета Боря Моисеев в Витебске, как мама Лена встретилась с сыном Вовой Пресняковым за кулисами и что Сережа Лазарев мечтает повесить в туалете.

Телеверсии, как известно, лепят из того, что было, учитывая личные пристрастия руководителей канала, помноженные на рейтинги, безжалостно вырезая все лишнее. Лишнее не всегда плохое. Иногда просто чужое, ненужное, незнакомое, часто спетое вживую. Например, из концерта закрытия XVII международного фестиваля “Славянский базар в Витебске” вырезали почти всех белорусских звезд, оставив лишь Поплавскую с Тихановичем да Алесю. Живого звука тоже оставили немного — сохранили Серегу и обладателя Гран-при, молодого литовского певца. Эти под фанеру не поют — один не хочет, другой пока не может. Еще порезали… трогательную встречу мамы с сыном. После выступления ВИА “Самоцветы” на сцену поднялся Владимир Пресняков и подарил маме Лене букет цветов. Встреча родственников и за кулисами была столь же искренней. Лена Преснякова призналась, что с сыном созванивается каждый день. “Если не с ним, то Наташе звоню” (Подольской — жене Владимира Преснякова-младшего).

За сценой поклонницы нашли подход к Сергею Лазареву. “Подпиши, пожалуйста!” — просили они, протягивая метровую тканую картину-плакат с его изображением. “Вы мне такую же подарите?” — “Нет, у нас только одна”. — “Ну вот, так всегда, а то я бы это в туалете повесил”.

В телевизор не попала группа “Блестящие”. Кажется, новый состав девичьего коллектива все никак не запомнится публике. В Витебске за кулисами, где обычно детки собирают автографы у артистов, из “Блестящих” внимание досталось только Наде Ручке. Как старожил Надя оберегала девочек и на обратном пути. Дело в том, что ночью “Блестящие”, Лазарев, Серега, “Сливки”, Зара и прочие выступили на концерте “Танцуй до утра”. А в 6 часов все уже сидели в автобусе и старательно прятали заспанные глаза за темными очками. Одна из новеньких “блесток” в военном аэропорту Витебска просто спала где придется: то к столбу прислонится, то на кресло упадет. За порядком следила Надя наравне с директором коллектива.

Прочие вели себя так же тихо. Женя Отрадная, оправдывая фамилию, все время улыбалась и подпевала плееру. Лазарев, Карина Кокс, Пресняков с Подольской и другие спрятались в крохотной комнатке (типа зал ожидания для VIP), где их напоили кофе и подали бутерброды. Пока артисты завтракали, их коллективы, визажисты и журналисты грелись в самолете. Рейс, конечно, задержали — хорошо, что чартерный.

Борис Моисеев со всеми не полетел. Задержался еще на денек со своей сольной программой. Хотя уже в первый день своего пребывания в Беларуси Борис Михайлович попал в... лужу. Короче, пригласили Моисеева покататься на катере. На камеру, конечно, для местного телеканала. Мало того что Двина обмелела, так еще и приличной лодочки в местном судохозяйстве не нашлось. “Вы чего, сдурели?! Я в такое корыто не сяду!” — Моисеев как мог отбрыкивался от речной прогулки. “Ну пожалуйста, ну романтично же…” — “Ладно, только ради “Базара”!” Пытаясь скрыть брезгливость, собрав всю свою волю в кулак, Моисеев все-таки дал интервью на лодке. А вечером на концерте все переживал, как же его объявят: “Эй, посмотрите, чего у них там в бумажках написано? А то опять как-то обзовут. Чтоб по-человечески, красиво объявили”. Его на сцену позвали, как и следует звать любимца белорусской публики, торжественно — заслуженный артист России Борис Моисеев. К великому счастью Бориса Михайловича, эту реплику в телеверсии тоже сохранили.

 Витебск—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру