Самый умный Дуремар

Неизвестные фото Владимира Басова

 “Басов? Ну конечно! Дуремар в “Приключениях Буратино” и пройдоха-полотер из фильма “Я шагаю по Москве”. И надо же, с такой внешностью очаровывал дам и женился исключительно на красавицах”. Вот, собственно, и все, что знает среднестатистический зритель о легенде нашего кино Владимире Павловиче Басове. А между тем Басов — это более восьмидесяти неповторимых, очень разных персонажей. От “тараканьего царя” Артура в “Беге” Алова и Наумова до белого офицера Мышлаевского в его собственной экранизации булгаковских “Дней Турбиных”. Басов — это режиссерская всеядность, азарт, неутолимая жадность в работе. Отсюда такие разные фильмы: героический “Щит и меч” и легковесная комедия “Нейлон 100%”, классический детектив “Опасный поворот” и романтическая “Метель”.

К 85-летнему юбилею Владимира Басова “МК” подготовил фотоальбом.

В подростке Воле Басове уже виден характер весельчака, балагура и выдумщика. Одно слово — артист! До сих пор доподлинно неизвестно, правда ли, что в начале войны Басов прибавил себе год, чтобы пойти на фронт. Владимир Павлович уверял, что так оно и есть. Впрочем, все, кто его знал, говорят: “У Басова правду от выдумки отличить невозможно”.

Владимир Басов служил в артиллерии, войну окончил в звании капитана. Мог стать профессиональным военным, но еще на фронте мечтал о режиссуре. Войну вспоминать не любил. Даже в День Победы, если ветераны выступали с воспоминаниями, выключал телевизор. Был уверен, что в войне не бывает победителей. Ордена свои хранил, но не надевал.

Наталья Фатеева — вторая жена Владимира Басова (первой была соученица по ВГИКу актриса Роза Макагонова). Фатеева, прожившая с Басовым пять непростых лет, вспоминает его как человека “интересного, неожиданного и легкого в быту”.

Валентина Титова. Третья — и последняя — жена Владимира Павловича. Познакомились они на “Мосфильме”. Басов увидел красивую девушку и распустил хвост. “Говорил какие-то глупости минут пять, а я думала: “Какой-то невменяемый человек”, — вспоминает Валентина Антиповна. — Он вышел в другую комнату и сказал коллегам: “Я женюсь”. Басов ухаживал так: мог сидеть в кино и два часа смотреть не на экран, а на меня. Думаю, отчасти это было актерством, в нем обольститель играл. У него, как у любого хорошего актера, в организме шел непрерывный процесс игры”.

Басов — щеголь, знает толк в красивой одежде — таково было общее мнение. Но над его обликом работал “личный стилист” — жена Валентина Титова, которая хотела, чтобы Басов был “прелестно одет — в соответствии с его внутренним миром”.

Сына от второго брака, актера и режиссера Владимира Басова-младшего, отец снял в своих фильмах “Время и семья Конвей” и “Семь криков в океане”.

На съемках фильма “Метель” режиссер Басов показывает Олегу Видову, как играть романтическую сцену с исполнительницей главной роли Валентиной Титовой. Владимиру Павловичу 39 лет. Он в процессе ухаживания за своей будущей женой, поэтому одет столь элегантно и проводит показ с неподдельным чувством.

Валентина Титова с дочерью Лизой, сыном — режиссером Александром Басовым и внучкой Ариадной. Лиза с Ариадной живут в Греции, в Афинах, и два раза в год приезжают в Москву. Фото сделано в один из таких приездов лет 6 назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру