“Московская премьера” откроется “Райскими птицами”

До главного кинособытия осени осталось меньше месяца

27 августа начинает свою работу VI фестиваль отечественного кино “Московская премьера”, одним из организаторов которого является “МК”. Уже в шестой раз наши читатели смогут бесплатно посмотреть лучшие новые фильмы, обменяв на билет в кино специальный купон, опубликованный на первой странице “МК”. За эти годы фестиваль нашел своих постоянных зрителей, верных вкусу отборочной комиссии и авторитету его бессменного президента — народного артиста СССР Алексея Баталова.

Вместе с “МК” организаторами фестиваля традиционно выступили Департамент культуры города Москвы и продюсерский центр “Кинопроцесс” при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и участии Конфедерации союзов кинематографистов. Председатель оргкомитета — первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Швецова. Неизменными остались и главные конкурсные программы фестиваля: “Великолепная семерка “МК” — лучшее из отечественного кино, что выйдет на экраны кинотеатров в 2009 году, “Наше новое детское кино” и “Арт-линия” — игровые, документальные и короткометражные фильмы, отличающиеся от большинства фильмов, показываемых в кинотеатрах.

Фильм открытия фестиваля — участник главного конкурса фестиваля “Великолепная семерка “МК” — “Райские птицы” Романа Балаяна (фильм — участник 30 ММКФ). Фильм закрытия — премьера фильма Филиппа Янковского “Каменная башка”.

Вместе с “Райскими птицами” в программе “Великолепная семерка “МК” в этом году: “Дикое поле” Михаила Калатозишвили (первый показ в Москве), “Никто, кроме нас” Сергея Говорухина (первый показ в Москве), “Однажды в провинции” Екатерины Шагаловой, “Пассажирка” Станислава Говорухина (первый показ в Москве), “Юрьев день” Кирилла Серебренникова (первый показ в Москве), “Баксы” Гуки Омаровой.

Кроме традиционных программ каждый год “Московская премьера” удивляет своих поклонников необычными проектами и уникальными акциями. Без сюрпризов не обойдется и на этот раз. Впервые в этом году появилась конкурсная программа “Евразийская панорама” — лучшие премьерные фильмы стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии. Еще из нового: программы “Семь посвящений. ХХ век” (мини-ретроспективы классиков отечественного кино, среди которых Александр Ханжонков, Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский) и “Семь посвящений. ХХI век” (мини-ретроспективы культовых персонажей современного российского кино: Алексей Балабанов, Андрей Звягинцев, Рената Литвинова и другие). Ретроспективные показы посвящены 100-летию российского кино и премьере первого русского фильма “Понизовая вольница”, которые будут праздноваться в октябре 2008 года. В рамках фестиваля пройдут сеансы памяти Нонны Мордюковой, Софико Чиаурели, Надежды Румянцевой. 

Наши постоянные читатели помнят, что единственный способ попасть на фестиваль “Московская премьера” — обменять специальный купон, опубликованный на первой странице газеты “Московский комсомолец”, на билет в кино. Акции обмена купонов в этом году пройдут 30 августа в Парке искусств “Музеон” (за ЦДХ) и 31 августа на площади перед киноклубом “Эльдар”. В этом году появится еще один, альтернативный способ получения пригласительных билетов на наш фестиваль. С 27 по 30 августа с 12.00 по 14.00 в Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйзенштейна (ул. Каретный Ряд, д. 5/10, метро “Маяковская”, “Пушкинская”, телефон для справок 699-35-86) состоится народная акция “Подари городу книгу о кино”. В обмен на редкие книги о кино читатели получат пригласительные билеты “Московской премьеры”. Книги же пополнят фонд библиотеки.

Отдельного внимания заслуживает уникальный трехдневный рок-марафон “Саундтрек завтрашнего дня”, поставивший перед собой целью найти среди молодых рок-команд самых талантливых сочинителей музыки к фильмам. По итогам марафона будет выпущен одноименный компакт-диск, на котором лауреаты представят свои лучшие хиты. Этот диск попадет на стол самым влиятельным продюсерам и режиссерам. Кто знает, может, именно участие в марафоне “Саундтрек завтрашнего дня” откроет новую рок-звезду.

— Современные режиссеры, продюсеры, лидеры музыкальных групп постоянно ищут новые способы общения и обмена творческими идеями, — говорит популярный музыкальный критик, шеф-редактор журнала “МК-Бульвар” Илья Легостаев. — И рок-марафон “Саундтрек завтрашнего дня” — уникальная площадка для подобного рода встреч и знакомств.
Возглавит жюри лидер легендарной рок-группы “Агата Кристи”, руководитель проекта “Герой нашего времени” Вадим Самойлов.

— Для десяти тысяч начинающих рок-групп, которые сейчас зарегистрированы на нашем благотворительном медиапортале “Рок-герой”, — рассказал музыкант “МК”, — это классная возможность в полный голос заявить о себе и своем творчестве. Естественно, на этот фестиваль попадут только самые лучшие. Но шанс появиться на фестивале есть у каждого. Сейчас вместе с членами жюри мы начинаем прослушивание молодых коллективов — претендентов на участие в рок-марафоне.

Прием заявок продлится до конца августа. Помимо молодых групп в фестивале примут участие и уже популярные рок-команды. Они придут поддержать перспективную молодежь и исполнят свои композиции, уже ставшие саундтреками к вышедшим фильмам. 

В преддверии кинофестиваля “Московская премьера” 30 августа в Парке искусств “Музеон” стартует первый тур рок-фестиваля “Саундрек завтрашнего дня”. 31 августа на площади перед киноклубом “Эльдар” пройдет второй тур. И, наконец, 6 сентября на Триумфальной площади состоится заключительный концерт участников рок-марафона “Саундтрек завтрашнего дня”, а также церемония представления программ фестиваля.

Аккредитация журналистов на фестиваль “Московская премьера” состоится 3 сентября 2008 года в 12.00 в пресс-центре газеты “Московский комсомолец” (в рамках пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля).

Площадки фестиваля: Дом кино (Большой и Белый залы), киноклуб “Эльдар”, Библиотека киноискусства имени С.М.Эйзенштейна, Парк искусств “Музеон”, а также специализированные детские кинотеатры, в которых пройдет программа “Наше новое детское кино”.

Вход на фестивальные мероприятия, которые состоятся до 3 сентября, свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру