Шотландский Глазго стал "городом музыки"

Почетный статус городу был присвоен ЮНЕСКО.

Как сообщается, накануне (21 августа) крупнейшему городу Шотландии был присвоен почетный статус "города музыки".

По мнению представителей  Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), почетное звание дано городу за музыкальные достижения прошлого и громадный вклад в современную музыкальную индустрию, пишет Lenta.ru  со ссылкой на AFP.

Отметим, что Глазго уже третий город, получивший статус "музыкального", ранее "городами музыки" становились итальянская Болонья и испанская Севилья.

Ежегодно в Глазго проходит 127 музыкальных фестивалей, в этом городе начинали свою музыкальную карьеру популярные группы, как Franz Ferdinand и Fratellis.

Справка "МК"

Глазго — крупнейший город Шотландии и третий по численности населения в Великобритании (после Лондона и Бирмингема). Является административным центром области Глазго. Расположен на западе центральной части Шотландии, на реке Клайд в 32 км от ее устья.

ЮНЕСКО (UNESCO) — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основная цель организации — содействие укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии, пишет Википедия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру