В столице пройдут "Светлановские недели"

Музыкальный фестиваль, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося дирижера и композитора Евгения Светланова, откроется в Москве 27 сентября, на сцене Большого зала столичной консерватории.

Всего в афише смотра заявлено семь концертов с участием звезд отечественного и мирового музыкального искусства. Их выступления, помимо консерватории, пройдут в Светлановском зале Международного Дома музыки. Один из фестивальных вечеров будет посвящен джазу, которым увлекался маэстро. Конечно же, прозвучат сочинения Светланова и его любимые произведения. Среди них – опера "Лакме". Фрагменты этой оперы исполняются часто, но целиком она не звучала почти шестьдесят лет. Впервые она прозвучит на русском языке, передает телеканал "Культура". 

"Каким широким по своим вкусовым пристрастиям был Евгений Федорович, таким же будет этот фестиваль. Тут и для детей, и для тех, кто любит классику нашей эстрады, и для тех, кто любит классическую музыку", – отметила член оргкомитета, народная артистка России Ирина Купченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру