Плисецкая и Щедрин отметят золотую свадьбу концертом

Мировые музыкальные премьеры произведений композитора Родиона Щедрина прозвучат на концерте "Майя Плисецкая и Родион Щедрин 50 лет вместе".

Концерт состоится в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского 2 ноября.

"На концерте "Майя Плисецкая и Родион Щедрин 50 лет вместе", который мы устроили в честь их золотой свадьбы, прозвучат две мировые премьеры. Впервые "Лирические сцены" для струнного квартета исполнит "Новый русский квартет", а Камерный хор Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина споет "Эпиграф Графа Толстого к роману "Анна Каренина" и "Царская кравчая" по мотивам русской хоровой оперы "Боярыня Морозова", – рассказал замдиректора Госконцерта Александр Краутер.

В рамках концерта состоится и российская премьера произведений Щедрина, виолончелист Денис Шаповалов и сам Родион Щедрин сыграют "Старинные мелодии русских народных песен" и "Бельканто на русский лад" для виолончели и фортепиано.

Концерт будет состоять из двух отделений. В первом прозвучат инструментальные произведения, в том числе "Концертная сонатина. Посвящение Майе Плисецкой" и "Финал Второй фортепианной сонаты" в исполнении пианистки Екатерины Мечетиной, "Балалайка" для скрипки соло в исполнении скрипача Никиты Борисоглебского. А второе отделение отдано под вокальные произведения композитора. Их исполнит Камерный хор Московской консерватории, дирижировать которым будет Борис Тевлин.

Идея отметить концертом золотую свадьбу этой творческой пары возникла у Госконцерта благодаря длительным дружеским связям с Плисецкой и Щедриным, передает РИА "Новости". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру