Пол Маккартни сыграл миротворческий концерт в Израиле

Пол Маккартни впервые выступил в Израиле. 25 сентября на концерте в тель-авивском Yarkon Park собралось более 40 тысяч поклонников бывшего участника The Beatles. Маккартни посетил Израиль впервые после наложения запрета на выступления The Beatles израильским правительством около сорока лет назад. В 65-м власти посчитали, что музыка группы может оказать негативное влияние на местную молодежь.

Маккартни приехал в Израиль несмотря на угрозу покушения на его жизнь со стороны исламских экстремистов. Накануне лидер одной из исламских радикальных группировок Омар Бакри заявил, что Маккартни может стать мишенью террористов, если все-таки решится посетить Израиль. «Я в курсе этой угрозы, – сказал сэр Пол в своем интервью незадолго до концерта. – И я понимаю чувства палестинцев. Но я приехал сюда не для того, чтобы поддерживать какое-то государство – я хочу донести до зрителей идею о необходимости мирного сосуществования. Даже в самых сложных случаях конфликты можно и нужно решать мирным путем – вот что я хочу сказать своим концертом в Израиле». При этом для охраны Маккартни было нанято пять тысяч специалистов, в том числе полицейских и сотрудников спецслужб.

Концерт проходил под лозунгом «Friendship First». В рамках визита музыкант планирован посетить Вифлеем и городок Рамалла на Западном берегу реки Иордан, однако в целях безопасности поездка в Палестину была отменена. 

В ходе концерта прозвучало более 30 композиций из актива The Beatles, The Wings и сольного репертуара Пола Маккартни – в том числе «Jet», «Drive My Car», «Let Me Roll It», «The Long and Winding Road», «Eleanor Rigby», «Give Peace A Chance», «Band On The Run», «Back In The USSR», «Live and Let Die», «Let It Be» и «Hey Jude», «Yesterday»,  «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру