Кризис скоро сыграет в “ящик”

Новые фильмы и сериалы не дойдут до зрителя

За драмой под названием “финансовый кризис” большинство россиян пока следят по ТВ, не ощущая его на собственной шкуре. Между тем он вполне может ударить по экранам телевизоров и кинотеатров. Что сегодня происходит на киностудиях, ощущается ли кризис на съемочных площадках — решил выяснить “МК”.

— Проплата за услуги в последнее время замедлилась, — говорит начальник службы координации Киностудии им. Горького Игорь Харитонов. — Как утверждают клиенты, им вовремя не переводят деньги, и это отражается на взаиморасчетах. Это аренда павильонов, гримерных, прокат осветительной техники… Вот должен был запуститься телепроект с Николаем Фоменко “Мистер и Миссис”, декорации в павильоне построили, а потом поступило указание сверху: все остановить. О сокращении штата и зарплат речь пока не идет, но теперь мы стараемся брать предоплату.

На киноконцерне “Мосфильм” первые ласточки кризиса появились еще месяца два назад — когда началась постепенная консервация ряда картин. Финансирование по ряду проектов остановлено как частными инвесторами, так и системой господдержки.

— Тем не менее все-таки основная часть картин снимается, — говорит первый замдиректора по производству Владимир Рясов. — Из масштабных проектов могу назвать новую картину Федора Бондарчука. Но она уже на стадии пост-продакшна, съемки закончились. Что касается “Мосфильма”, деятельность которого связана с продажей услуг, то, естественно, чем меньше картин делается, тем меньше задействован наш киноконцерн. Но наше финансовое положение осталось прежним: кредитов мы никогда не брали. Никого не сокращаем, зарплату не уменьшаем.

Отдельные студии, занятые производством фильмов и телепроектов, пока по инерции катятся вперед. Хотя вполне логично, что с уменьшением количества рекламы на ТВ (что уже и происходит) каналам-заказчикам не на что будет оплачивать покупку новых программ и сериалов. Особенно это коснется новых запусков. Из тех, кто успел прыгнуть в последнюю лодку, — режиссер Владимир Бортко. Его картина “Тарас Бульба” находится в монтажно-тонировочном периоде, срок сдачи — конец года.

В продюсерской телекомпании “РИТМ” к удару по кошельку готовы:

— Кризис? Наверное, в ближайшее время мы почувствуем. Думаю, что, конечно, цены на услуги будут расти. Возможно, у инвесторов, которые нас финансируют, начнутся проблемы, — предполагает замдиректора по производству Вера Куницына. — Новых запусков проектов у нас не намечалось. Сейчас работаем над полнометражным анимационным фильмом “Кин-дза-дза” с трехмерной графикой, по срокам должны сдать его в декабре 2009 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру