Моцарт будет в Москве на “Днях”

В столице открывается форум имени классика

“Музыка начинается с Моцарта” — банальность, скажете? Но вот уж 250 лет золотое правило трех “м” — man—music—Mozart — безотказно работает, и сейчас — даже после череды юбилейных фестивалей в честь классика (та же “Моцартиана” в Доме музыки) — Москва принимает еще и Первый международный форум “Дни Моцарта” в Рахманиновском зале консерватории.

Перебор? Перенасыщенность? Ничуть. Моцарт продолжает магически притягивать публику, в каких бы количествах ег о ни давали. А об отличиях нового феста от всех прочих “МК” узнал от худрука “Дней Моцарта в Москве” Никиты Лебедева.

— Так в чем же идея фестиваля? — рассказывает г-н Лебедев. — Во-первых, музыка Моцарта из всей классики является наиболее оптимальной для первого знакомства неофита с академической музыкой вообще. Причем неофитом может быть как ребенок, так и взрослый человек — вот он почувствовал в себе потребность к серьезной музыке, но не с симфоний же Брукнера ему начинать! Моцарт сразу располагает к себе, “на нем” не зеваешь, не шуршишь пакетиками. Идеальное приобщение.

— А во-вторых?

— На фестивале принципиально играют молодые музыканты (до 30 лет) — почему мы пошли на это? Молодежь говорит искренним и свежим языком. Да, пусть этот язык не всегда канонически академичен, но люди горят энтузиазмом, желанием высказаться, и этот духовный подъем для нас очень важен.

— А что до репертуарной начинки?

— Открывается форум концертом 23-летней австрийской флейтистки Катрин Лёш — мы символически начинаем именно с аутентичной моцартовской традиции, и в дальнейшем количество участников из Австрии заметно увеличится. Катрин Лёш сыграет концерт для флейты с оркестром D-dur (вместе с симфоническим оркестром DSCH, дирижер Илья Гайсин). Потом выступят с сольными программами наши лучшие музыканты — скрипачка Алена Баева, пианист Вадим Холоденко, виолончелист Александр Бузлов, солисты крупнейших оперных театров…

— А что это за поздний концерт – в один из январских дней в 22.30? Мы привыкли к “Классике для полуночников” Рахлевского, так теперь и моцартианцы не дадут москвичам поспать?

— Этот концерт принципиально отличается от всей остальной программы: там мы играем редко исполняемую камерную музыку для самых тонких ценителей.

— Предполагается ли в дальнейшем играть не только музыку Моцарта?

— Очень может быть. Хотя сейчас загадывать трудно. Возможно, появится галерея музыкальных портретов — “Моцарт и Гайдн”, “Моцарт и…” — подача венского классика через его современников, последователей. Очень интересно. У нас много идей! Например, провести параллельно с фестивалем научную конференцию, посвященную новейшим взглядам на биографию и творчество композитора…

Так что приходите! Самое время позабыть о морозах и сугробах, провести вечера с полной жизни, света и радости музыкой Моцарта. Тем более что завершится фестиваль одним из самых жизнеутверждающих произведений классика — 41-й симфонией, известной как “Юпитер”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру