"Золотого медведя" взял румынский фильм "Поза ребенка"

Российская картина "Долгая счастливая жизнь" осталась без наград

В субботу вечером стали известны победители берлинского кинофестиваля. "Золотого медведя" завоевала картина румынского режиссера Кэлина Питера Нетцера "Поза ребенка".

Российская картина "Долгая счастливая жизнь" осталась без наград
Фото: berlinale.de

Румынский фильм "Поза ребенка" (Pozitia copilului) режиссера Кэлина Питера Нетцера получил главный приз 63-го Берлинского кинофестиваля - "Золотого медведя", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я хочу поблагодарить организаторов и директора смотра Дитера Косслика за приглашение на фестиваль, выражаю благодарность автору сценария, оператору", - сказал режиссер на торжественной церемонии награждения.

"Серебряных медведей" фестиваля в разных номинациях получили иранский, американский, боснийский, канадский, казахстанский фильмы. Российская лента "Долгая счастливая жизнь" осталась без наград.

"Серебряного медведя" за лучший сценарий получил иранский фильм "Закрытый занавес". В работе над этой лентой принимали участие Джафар Панахи, осужденный в ИРИ за антиправительственную деятельность, а также и его коллега Камбузья Партови.

"Серебряным медведем" за выдающийся вклад в искусство был отмечен казахский оператор Азиз Жамбакаев за работу над фильмом "Уроки гармонии".

Лучшей женской ролью признана роль Паулины Гарсиа, блестяще сыгравшей в чилийской комедийной мелодраме "Глория" Себастьяна Лелио.

Лучшим актером 63-го Берлинского кинофестиваля жюри признало Назифа Мужича, сыгравшего мужскую роль в полудокументальной ленте боснийского режиссера Даниса Тановича "Эпизод из жизни сборщика железа". Эта же лента, положительно принятая критиками и удостоившаяся продолжительных аплодисментов, получила Гран-при жюри.

Гран-при жюри, которое в этом году возглавлял известный режиссер Вонг Кар-Вай, получила докудрама Даниса Тановича "Случай из жизни сборщика железа".

Премия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в искусстве досталась фильму французского режиссера и кинокритика Дени Котэ "Вик и Фло увидели медведя".

63-й Международный кинофестиваль проходит в Берлине с 7 по 17 февраля. В этом году на главный приз претендовало 19 картин, в числе которых была и лента российского режиссера Бориса Хлебникова "Долгая и счастливая жизнь". Как сообщает РИА Новости, несмотря на то, что в субботу вечером жюри раздало призы, в воскресенье для зрителей продолжатся показы конкурсных и внеконкурсных картин Берлинале.

Читайте статьи "МК" по теме: "Терпи, казах..."

"Черные дети катастрофы в Челябинске"

Сюжет:

Берлинский кинофестиваль 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру