«Оскары» вручены на высшем уровне

В церемонии приняла участие первая леди США

Золотые стауэтки Американской киноакадемии достались в основном тем людям и фильмам, которые были фаворитами прогнозов. Но не все прогнозы сбылись.

В церемонии приняла участие первая леди США

В этом году оскаровская церемония была «полуюбилейной»: «Оскару» 85 лет. Главное кинодейство года проводилось, как и прежде (с 2002 года) на сцене ультрасовременного театра «Кодак», который был построен с расчетом именно на театрально-телевизионные церемонии. В зрительном зале – от 2200 до 3500 мест, в зависимости от потребности (зал имеет изменяющуюся конфигурацию), плюс 24 четырехместных ложи.

Ведущий оскаровской церемонии этого года Сет Макфарлейн – творческая личность, перечень занятий которого достаточно велик: актер, аниматор, мастер озвучки, комик, сценарист, продюсер, режиссер и певец. В Америке он известен благодаря созданным им телешоу – «Семейный парень», «Американский папаша», «Победитель», «Мульткомедия» и др. Вдобавок его знают как страстного борца за равноправие геев и лесбиянок и сторонника легализации марихуаны.

Итак, начнем с главного – с того, что всегда объявляется в конце оскаровской церемонии, чтобы сохранять напряжение, интригу. Лучшей картиной года был признан фильм «Операция «Арго» – политический триллер на тему спасения шести американских дипломатов из заключения в Тегеране. У фильма три продюсера (приз за лучшую картину присуждается им) – Бен Аффлек, Грант Хеслов, Джордж Клуни. Но Бен Аффлек выделяется из этой тройки тем, что он еще и режиссер и исполнитель главной роли в данной киноленте, которая была также награждена «Оскаром» за лучший адаптированный сценарий. И еще одним – за лучший видеомонтаж.

Режиссерская работа Аффлека над этим фильмом не снискала ему «Оскара», хотя он получил за нее изрядную порцию других режиссерских наград («Золотой глобус», приз Британской академии кино- и телеискусств, премии Гильдии киноактеров и Гильдии режиссеров США и др.). Американские киноакадемики отдали предпочтение мэтру режиссуры – тайваньскому режиссеру и продюсеру Энгу Ли, в наградном багаже которого уже был один «Оскар», полученный в 2006 году, а также золотые львы, медведи, глобусы и прочее. Энг Ли получил второй режиссерский «Оскар» за фильм «Жизнь Пи». Мальчик, тигр и другие звери, выжившие в одной лодке после кораблекрушения, тронули сердца киноакадемиков. Помимо «Оскара» за режиссуру, эта картина получила награды за лучшую операторскую работу, лучшие спецэффекты и лучший саундтрек.

«Оскар» за главную мужскую роль завоевал англичанин Дэниел Дэй Льюис, который сыграл 16-го президента США в исторической драме «Линкольн» (сам фильм был удостоен «Оскара» за лучшее художественное оформление). Это его третий по счету «Оскар» именно в этой категории. Три оскаровских статуэтки за главные мужские роли – уникальное достижение (трижды лауреат – Джек Николсон, но один из трех «Оскаров» был ему присужден за роль второго плана).

Золотую статуэтку за лучшую женскую роль получила Дженнифер Лоуренс – она сыграла Тиффани, главную героиню фильма «Мой парень – псих». Ей всего лишь 22 года, а у нее уже целая коллекция кинематографических наград – теперь к ним добавилась высшая, «Оскар».

«Оскара» за исполнение мужской роли второго плана получил австрийский актер Кристоф Вальц. Это его второй «Оскар», завоеванный во второй картине Квентина Тарантино. В 2009 году он получил золотую статуэтку за свою работу в киноленте «Бесславные ублюдки», сейчас – за роль доктора Кинга Шульца в фильме «Джанго освобожденный», действие которого происходит во времена гражданской войны в США. Фильм (в лице Тарантино) удостоился «Оскара» за лучший оригинальный сценарий.

Женскую роль второго плана, по мнению американских киноакадемиков, лучше всего исполнила Энн Хэтэуэй в мюзикле «Отверженные» по мотивам романа Виктора Гюго. Актриса сыграла в этой картине трагическую роль парижской гризетки, брошенной своим любовником и вынужденной добывать пропитание для своего ребенка путем проституции.

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победила лента «Любовь» австрийского режиссера-классика (по совокупности заслуг его уже можно так называть) Михаэля Ханеке. Премьера этой картины состоялась на кинофестивале в Каннах, где она была отмечена главной наградой – «Золотой пальмовой ветвью». «Любовь» также получила премию французской киноакадемии «Сезар» за лучший фильм года.

Лучший короткометражный художественный фильм – «Сейчас или никогда».

Лучший полнометражный анимационный фильм – «Храбрая сердцем». Лучший короткометражный – «Бумажный роман».

Лучший документальный фильм – «В поисках Сахарного Человека».

Лучший короткометражный документальный фильм – «Иносенте».

Лучшие костюмы... тут было скопление мощных претендентов из истории разных стран: «Отверженные», «Линкольн», «Анна Каренина» и др. Британская экранизация классической драмы Льва Толстого победила в этой номинации. Виктор Гюго взял реванш в номинации «Лучший грим». Ему же достался «Оскар» за лучший звук.

А вот награду за лучший монтаж звука поделили (вернее, получили каждый по награде) ленты «Цель номер один» (о поиске и уничтожении Усамы бен Ладена) и новейший Джеймс Бонд – «007. Координаты: «Скайфолл».

Конечно, главная кинематографическая церемония не могла проигнорировать полувековой юбилей Бондианы: была показана обзорная ретроспектива всех фильмов об агенте 007 – музыка, исполнители главной роли, девушки Бонда... Всё, от чего, по выражению голливудской звезды Хэлли Берри, учащается сердцебиение.

Чтобы оно участилось еще больше, через некоторое время английская певица Адель исполнила песню из «007. Координаты: «Скайфолл». А чуть позже было объявлено, что эта песня признана лучшей песней года, звучащей в кино. Англичанка аж прослезилась...

Заодно отметили 10-летний юбилей культового мюзикла «Чикаго» – на сцену вышли его звезды Ричард Гир, Куин Латифа, Рене Зельвегер. Но это не было сюрпризом. Сюрпризом стала жена президента, первая леди США: Мишель Обама поздравила лауреатов и номинантов и лично объявила победителя в самой главной категории – «Лучший фильм». Вот это уровень!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру