Рим покажет, как «Трудно быть богом»

Алексея Германа посмертно наградят за вклад

В пятницу, 8 ноября, начинает свою работу очередной Римский международный кинофестиваль. В основном конкурсе в этом году не нашлось места ни для одной российской картины, но в состав жюри, которое возглавит фестивальный любимчик, американец Джеймс Грэй, вошел Алексей Гуськов.

Алексея Германа посмертно наградят за вклад
Алексей Герман

Зато во второй по значимости конкурсной программе, «Кино XXI» сразу два фильма из России. «Непал навсегда» — документальная комедия Алены Полуниной («Революция, которой не было») о двух коммунистах из Санкт-Петербурга, задумавших навести в Непале порядок на государственном уровне. И «Бирмингемский орнамент-2» — судя по описанию — что-то среднее между киноэкспериментом и видеоартом.

Главной же премьерой для России (да и мира) станет специальный показ в Риме окончательной версии последнего фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». Сам режиссер, скончавшийся в феврале этого года, будет посмертно удостоен приза за вклад в мировой кинематограф. Картину представят вдова Германа, его постоянный соавтор, сценарист Светлана Кармалита и сын, режиссер Алексей Герман-мл. Кроме того, 14 ноября организаторы фестиваля проведут круглый стол, посвященный творчеству выдающегося кинорежиссера.

Директор Римского кинофестиваля, Марко Мюллер, получивший широкую известность за годы правления старейшим киносмотром планеты, в Венеции, накануне специально приезжал в Москву, чтобы пообщаться с российскими журналистами. Тогда было объявлено, что первым зрителем «Трудно быть богом» в Европе стал итальянский писатель и философ Умберто Эко.

- После фильма Умберто не мог прийти в себя три дня - так он бы поражен, - рассказывал Мюллер. - Он приготовил большой подарок семье Германа - написал глубокую статью о фильме. В ней он, в частности, говорит, что "богом, наверное, быть трудно, но не менее трудно быть зрителем, который подходит к такому гигантскому произведению искусства». Заканчивается статья Эко фразой: «После «Трудно быть богом» фильмы Тарантино вам покажутся продукцией Уолта Диснея».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру