«Оскар» объявил номинантов

В Лос-Анжелесе названы претенденты на главную кинопремию

Американская киноакадемия наконец объявила имена режиссеров и актеров, а также названия фильмов, которые поборются в этом году за звание обладателя самой престижной мировой кинонаграды. 86-я церемония вручения премий Оскар состоится 2 марта. Ее перенос с последнего воскресенья февраля связан с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи. Едва успев перевести дыхание от наблюдения за крупнейшими спортивными соревнованиями, зрители узнают результаты уже совсем другой гонки.

В Лос-Анжелесе названы претенденты на главную кинопремию
Скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем AKA

 

Впереди планеты всей фильмы «Афера по-американски» Дэвида О. Расселла и «Гравитация» Альфонсо Куарона. Они представлены в 10 номинациях. Немного отстает от них кинокартина Стива Маккуина «12 лет рабства», попавшая в 9 категорий. Вместе с Мартином Скорсезе («Волк с Уолл-стрит») и Александром Пэйном («Небраска») режиссеры, снявшие эти фильмы, будут соревноваться за звание лучшего из лучших в своей профессиональной номинации.

Обладателем премии за лучшую мужскую роль может стать Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»), Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»), Мэттью МакКонахи («Далласский клуб покупателей»), Кристиан Бейл («Афера по-американски») и Брюс Дерн («Небраска»). В номинации «Лучшая женская роль» представлены Сандра Баллок («Гравитация»), Мэрил Стрип («Август»), Кейт Бланшетт («Жасмин»), Джуди Денч («Филомена») и Эми Адамс («Афера по-американски»).

За «Лучшую женскую роль второго плана» будут соревноваться Джулия Робертс («Август»), Люпита Нионго («12 лет рабства»), Джун Скуиб («Небраска»), Салли Хокинс («Жасмин») и Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»), а за мужскую роль второго плана — Баркхад Абди («Капитан Филлипс»), Майкл Фассбендер («12 лет рабства»), Брэдли Купер («Афера по-американски»), Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит») и музыкант по совместительству Джаред Лето («Даласский клуб покупателей»).

В номинации «Лучший фильм» представлены картины «12 лет рабства», «Афера по-американски», «Волк с Уолл-стрит», «Гравитация», «Даласский клуб покупателей», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Она» и «Филомена». Финальный этап голосования киноакадемиков начнется в День всех влюбленных 14 февраля и завершится 25 февраля.


Наталья Малахова

 МЕЖДУ ТЕМ

«Лучшим мультфильмом» 2013 года может стать: «Ветер крепчает» японского классика Хаяо Миядзаки, решившего этим фильмом попрощаться с кино, а также «Семейка Крудс», «Гадкий я-2», «Эрнест и Селестина» и «Холодное сердце», уже получившее «Золотой глобус».

Среди претендентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» - отмеченная «Золотым глобусом» «Великая красота» итальянского режиссера Паоло Соррентино, «Охота» датчанина Томаса Винтерберга, палестинская картина «Омар» Хани Абу-Ассада, бельгийский «Разорванный круг» Феликса Ван Гронингена и леденящая душу документальная лента «Исчезнувшее изображение» камбоджийца Рити Панха о диктаторе Пол Поте. Это одна из самых сильных номинаций. И среди отсеянных оказалось немало ярких работ.

Что же качается расклада чисто американских картин, то тут любые прогнозы — все равно, что гадание на кофейной гуще. Явных фаворитов у киноакадемиков нет, как это было и на «Золотом глобусе».

 

 


Светлана Хохрякова

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру