В Бураново болеют за Дину Гарипову всем селом

«Бурановские бабушки» дали совет российской участнице, как порвать «Евровидение» в Мальме

Российская конкурсантка Дина Гарипова в финале! «Остэ!», «Господи помоги!» - повторяли и повторяли вчера жители Бураново, когда в шведском городе Мальме проходил первый полуфинал музыкального конкурса "Евровидение-2013". 

«Бурановские бабушки» дали совет российской участнице, как порвать «Евровидение» в Мальме

Спецкор «МК» связалась с «Бурановскими бабушками», которые год назад завоевали на Евросонге для России почетное второе место, и выяснила, какие советы они дали нынешней российской участнице, а также как сложилась их жизнь после конкурса.

О своем удачном выступлении год назад на Евровидении бабушки говорят: «Успех - это испытание. Когда льется свет — столько же рядом и тьмы».

Про Дину Гарипову, которая в этом году на конкурсе представляет Россию, артистки в один голос говорят: «Хорошая девочка, умная и душевная!»

-Из проекта «Голос», на ваш взгляд, Дина была самая достойная кандидатка?

-Мы ее сразу из всех выделили. Мы бы тоже ее выбрали. Она криком не берет. Голос у Дины такой нежный и чистый, как колокольчик, - говорит одна из солисток ансамбля Алевтина Бегишева.

-А ее конкурсная песня «What If» понравилась?

-Песня хорошая, только жалко, что она полностью на английском языке. Мы общались, Дина перевела нам слова песни, в ней глубокий философский смысл: каждый может зажечь в себе надежду, - говорит Ольга Туктарева.

-Какие вы напутствия дали Дине Гариповой?

-Чтобы она была естественной, не потеряла свою самобытность, чтобы не было наигранных и срежиссированных чувств, - говорит Алевтина Бегишева. – Также чтобы помнила о своей родной земле. Мы брали с собой на конкурс щепотку земли с родного села Бураново, и ей посоветовали взять в Мальме горсть земли с Зеленодольска. Ей, конечно, будет тяжело, но она в Швеции с мамой, она поможет.

-Вы не советовали Дине Гариповой сделать какую – то определенную прическу?

-Нет, от этого ничего не зависит. Мы подарили Дине наш оберег, вручили ей на удачу куколку из ниток, которую сделали своими руками. И на последок сказали: «Какое место займешь, не думай, главное – спой песню искренне и душевно».

-Ваша деревня смотрела первый полуфинал Евровидения?

-Сейчас на селе горячая пора, все обрабатывают огороды. Но как только закончили копать – сажать, уселись вечером перед телевизорами. Во всем селе допоздна горел свет. А накануне только и было разговоров, что об Евровидении.

-Односельчане сравнивают ваш коллектив с Диной Гариповой?

-Говорят здорово, что наша страна представлена разными народностями. Мир узнал об удмуртах, их песнях. Теперь от России татарка будет петь, о Казани будут говорить.

Благодаря певуньям из этнического проекта маленькое удмуртское село Бураново теперь знают во всем мире.

-Жизнь сделала крутой поворот! Каждый день у нас событие: или мы едем на выступления, или к нам в село прикатывают гости. Жизнь бьет ключом, не смотря на возраст, хочется скакать на одной ножке, - говорит художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева. - Иногда что – нибудь заболит - заколет, но охать и переживать некогда, надо выходить на сцену. Вообще, жить хочется как никогда!

Старейшая болельщица Евровидения,103-летняя Элла Кастнер, шлет Бурановским бабушкам послание: «Девочки, пойте дальше!.. Пью за вас рюмочку шнапса».

Они и поют. Да еще как «зажигают»! С одной из этно-поп-певиц, например, исполнили недавно песню «А не пойду замуж я». Иронии и лукавства фольклорным бабушкам не занимать. Перепели же они в свое время, облачившись в лапти, песни Цоя, Шевчука и Земфиры на удмуртском языке.

Сейчас «Бурановские бабушки» – победители, по – удмуртски – вормисьес - купаются во всенародной любви. Все теперь сплошь Народные артистки, с лейблом «Культурный бренд Удмуртии», у каждой в кармане удостоверение внештатных сотрудников управления ГИБДД МВД по Удмуртии по линии пропаганды безопасности дорожного движения.

Но поднятые шоу – бизнесом на крыло, бабушки не зазнались и не зазвездились. Каждая продолжает вести хозяйство и обрабатывать огород.

-Все у нас мычит, бодается и телится, - говорит Ольга Туктарева. – У нашей боевой Галины Коневой, «полковника в юбке», которая может прикрикнуть: «Где свежий воротничок?», теперь целых семь голов живности. Ведущий с телевидения, конферансье Владимир Березин подкинул ей недавно козочку с козлом. Теперь Галина Николаевна скрипит, но справляется. Когда уезжает на гастроли, всех своих «усатых и рогатых» оставляет на соседку.

Самая маленькая «звезда» коллектива - солистка Наталья Пугачева, которую муж постоянно ревновал и со скандалами отпускал на гастроли, теперь с благоверным живет мирно. От песен Натальи – апай, наконец, пошла польза. На радость мужу с ее подачи строители покрыли крышу дома новомодным настилом.

Пенсия у фольклорных бабушек от 6700 до 10 000 рублей. Подъем у многих в 5.30 утра, а как же: «рано проснувшаяся сорока не останется голодной». Возраст такой, что, по собственному признанию старушек, они дружат как в садике. Ходят в лес варить в ведре пельмени, хором говорят скороговорки, чтобы речь была внятная. Холят музей в сельском клубе, где собрали платки, которым по 200 лет, старый патефон и прочую утварь. И сбирают сообща деньги на храм.

-Планируем, что церковь откроется к святой Троице, в этом году этот православный праздник приходится на 23 июня. Она же у нас называется Троицкой, - говорит самая улыбчивая из солисток ансамбля Алевтина Бегишева. – Старое здание было разрушено в 1940 году. А новая церковь будет трехглавая, из красного кирпича, с кровлей из зеленой металлочерепицы. Сейчас ждем, когда из Челябинска привезут отлитые купола. Как их установят, батюшка совершит молебен.

Первоначально планировалось, что высота церкви в Бураново будет 21 метр. Но потом решили добавить еще 6 метров высоты.

-Как хорошо все-таки, что Господь подсказал нам, что нужно сделать второй этаж в виде балкончика. Там самое место для звонницы и для певчих, - говорит Ольга Туктарева. – Все свои гонорары от выступлений отдавали на возведение храма. Хотели, чтобы церковь была не пафосной, чтобы людям в ней было радостно.

Как только церковь осветят, Бурановские бабушки будут петь в церковном хоре. «А больше счастья нам и не надо, - говорит Галина Конева. – На службу будут приходить прихожане из соседних сел, приезжать гости из Ижевска».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру