«Океан Эльзы» устроили спор на миллион

Святослав Вакарчук «не сдастся без бою»

Ссылку на клип «Без бою» лидер украинской рок-группы выложил в твиттере после того, как появилась информация об отмене концерта «Океана Эльзы» в Санкт-Петербурге, запланированного на 31 марта. По свежим данным, выступление все-таки состоится, но будет перенесено из Ледового дворца на другую площадку.

Святослав Вакарчук «не сдастся без бою»

Весь сыр-бор начался еще несколько дней назад, когда уже печально известный своими «остроумными» и «гуманными» идеями депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов решил поднять очередную волну «опричнины», которая, по его мнению, может избавить страну от тлетворного влияния изнутри и извне. Он отправил главе ведомства Владимиру Мединскому официальное письмо с просьбой запретить гастроли «Океана Эльзы» в России. «Из средств массовой информации мне стало известно, что в самое ближайшее время в Санкт-Петербург с гастролями приедет украинская музыкальная группа «Океан Эльзы», - доложил Милонов Мединскому и продолжил уже обличениями, - в связи с этим хочу напомнить, что артисты ансамбля давно занимают убежденные антироссийские и русофобские позиции. В частности, лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка, как второго государственного». Также мотивом необходимого запрета выступлений «Океана Эльзы» в России Милонов назвал поддержку музыкантами Майдана. В этом к нему присоединился и другой эксцентричный российский депутат Владимир Жириновский.

В ответ на обвинения и попытки гонений Святослав Вакарчук написал в своем твиттере: «Объявляю премию в 1 миллион русских рублей тому, кто предоставит мне видео моей прямой речи, где я выступаю против России или русского языка». Музыкальная редакция «МК» связалась с пресс-службой артиста. Его пиар-менеджер Виктория Хоменко сообщила, что сейчас Вакарчук не дает по поводу сложившейся ситуации никаких комментариев, так как считает не нужным реагировать в прессе на подобные нападки и обо всем пишет в своем твиттере. Она подтвердила, что концерт в Санкт-Петербурге 31 марта состоится, как и было запланировано. Пока группа ждет от организаторов информации о новой площадке. Представители министерства культуры говорят о том, что едва ли гастроли «Океана Эльзы» будут отменены, потому что «они построены на коммерческих отношениях». Конечно, зарубежные команды – и из Украины, и из других стран мира будут приезжать в Россию и не бросят своих поклонников, но из-за подобных инцидентов, барьер между Россией и цивилизованным мировым сообществом становится все выше. Удастся ли в данном случае Святославу Вакарчуку «переждать вакханалию», как объяснили нам в его пресс-службе, и вернуться к нормальной работе, большой вопрос с крайне неочевидным ответом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру