Открылся официальный сайт, посвященный Александру Солженицыну

Также в память о великом писателе выпустили марку.

Вчера в честь 90-летия великого русского писателя, лауреата Нобелевской и Государственной премии России А.И.Солженицына состоялась торжественная церемония памятного гашения юбилейного конверта с оригинальной маркой.

Вдова писателя, президент Русского Общественного фонда Солженицына — Наталья Дмитриевна совершила этот знаменательный жест. Конверт имеет оригинальное дизайнерское решение. В качестве марки использован фотопортрет писателя, сделанный корреспондентом ИТАР-ТАСС Владимиром Зининым в 1994 году в Новосибирске. Писатель уже на родной земле после 20-летнего изгнания.

Внизу конверта дизайнеры использовали обложку нового издания “Архипелага ГУЛАГа” и его эпиграф к огромному трехтомнику. “Посвящаю всем, кому не хватило жизни об этом рассказать. И да простят они мне, что я не все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался”.

Кульминацией церемонии в Большом зале библиотеки-фонда “Русское Зарубежье” стало открытие сайта (www.solzhenitsyn.ru), посвященного творчеству писателя. Там будут эталонные, выверенные тексты, фотографии, письма… Александр Исаевич с огромным любопытством относился к Интернету, но никогда им не пользовался.

— Меня давно сыновья заставляли открыть сайт. Теперь, наконец, это осуществилось, благодаря помощи Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Сайт поможет людям, у которых нет книг Александра Исаевича, — сказала Наталья Дмитриевна.

На церемонии присутствовали Министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголев и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинский.

За чаем присутствующие общались с сыновьями Александра Исаевича и Натальи Дмитриевны Степаном и Игнатом, а еще с внуками — Катей, Ваней и Митей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру