25 мая

пятница

в Москве 04:28

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Скончался автор сказки "Ежик в тумане" Сергей Козлов

материал размещен 10 января 2010 в 10:02, просмотров: 1785

В Москве на 71-м году жизни умер писатель-сказочник, Сергей Козлов. Смерть наступила в результате воспаления легких. Решение о месте и времени похорон Сергея Козлова пока не принято.

Одной из самых известных его сказок - "Ежик в тумане", по которой снят Юрием Норштейном снят знаменитый мультфильм. Также Козлов написал истории о Львенке и черепахе, которые пели им же сочиненную песню "Я на солнышке лежу", был автором сценариев для мультфильмов "Трям! Здравствуйте", "Зимняя сказка", "Осенние корабли", опубликовал несколько книг сказок.


Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    11 января 2010 в 14:07

    Сергей Козлов-это тот,который имеет настоящеее и полное право разговаривать с детьми на только ему свойственном глубинном и вместе с тем-лёгким,понятным языком. Его сказки-особая ниша в литературе! Вот именно так-без назидания,без дурацких "повелительных" вливаний,он открывает всем нам тончайший мир переживаний и отношений и действительно-учит!!!Ведь это и есть учительство,когда добрые мысли и помыслы,казалось бы его незатейливых персонажей,становятся сутью самой жизни на Земле. Мне особенно печальна эта весть ещё и потому,что мой театральный детский коллектив воспитан именно на :Козловских" персонажах.Нам близки,интересны и очень "по сердцу" рассуждения о жизни его Ёжика,Медвежонка,Зайца и даже Волка,у которого тоже не всё потеряно,если рядом находятся такие открытые Души. И так получилось,что спектакль "Трям! Здравствуйте!"-это наш талисман и "визитная карточка",который более 10 лет с нами меняется,развивается и меняет и воспитывает нас... Если б только можно было б рассказать,сколько глубинных житейских тем разбудил и пробудил Сергей Козлов в детях через рассуждения этих поистине героев! Жаль,что он жил и не знал о том(хотя верится,что догадывался),что его сказки-это настоящий источник вдохновения на добрые мысли и светлую жизнь! ОЧЕНЬ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ в детских сердцах и в моей Душе! СПАСИБО ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ! В день Вашей памяти мы соберём друзей"Тилимилимляндии"-той самой страны,которую каждый может создать для себя и своих друзей сам,где,..."все наши-Тилимилимляндские..."И, на сегодня,наверное, создание вот такой собственной,пусть хоть небольшой страны,тем самым изолируясь от зла,-это единственный способ оставаться человеком!

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Partner

Музыка

  • Иосиф Кобзон и Андрей Калинин — дуэт «Небеса». АУДИО

    Совсем скоро начнутся съемки клипа

    Андрей Калинин, в прошлом номинант на «Золотую пальмовую ветвь» за главную мужскую роль Каннского кинофестиваля, которого сейчас уже называют восходящей звездой современного эстрадного шансона, вновь привлек внимание СМИ к своему творчеству.

  • Если есть бабки, то нет проблем

    Россияне не удивились выходу «Бурановских бабушек» в финал: «Они его и выиграют!»

    «Бурановские бабушки» вышли в финал «Евровидения». «Подумаешь, какая новость! Они его и выиграют!» — примерно так среагировало на факт победы в первом туре наших претендентов большинство россиян.

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • Стон в летнюю ночь

    Гендиректор театра Станиславского обеспокоен истерией вокруг спектакля по пьесе Шекспира

    Как писал уже "МК", разгорается скандал вокруг театра Станиславского и постановки "Сон в летнюю ночь". Родители мальчиков детского хора обвиняют худрука в пропаганде педофилии и разврата. Гендиректор театра удивлен истерией. Да, есть откровенные сцены в спектакле, признается он, но детский хор ведь существует во взрослом театре, а не в кружке пения, говорит Владимир Урин.

  • Наша «Мера» в «Глобусе»

    Вахтанговский первым вступил на сцену Шекспировкого театра

    На международном фестивале «Globe to Globe», который прошел в шекспировском театре «Глобус», Театр им. Вахтангова представил свою «Меру за меру». И стал первым российским театром, вступившим на сцену великого театра.

Партнеры