Названы лауреаты театральной премии "Золотой лист"

Лауреатов театральной премии "Золотой лист" объявили в четверг на торжественной церемонии в Российском академическом молодежном театре в Москве.

За почетную статуэтку и денежный приз соревновались студенты выпускных курсов ведущих творческих вузов Москвы - ГИТИСа, Театрального института им. Щукина, Театрального училища им. Щепкина, Школы-студии МХАТ и ВГИКа.

Победителями в номинации "Лучшая мужская роль" стали: Максим Керин за роль Филиберта в спектакле "Забавный случай" (Театральное училище им. Щепкина), Дмитрий Ендальцев за роль Гулячкина в спектакле "Мандат" (Театральный институт им. Щукина), Григорий Кокоткин за роль Геннадия в спектакле "В поисках радости" (ВГИК), Руслан Братов за роли Падрайка ("Лейтенант с острова Инишмор") и полярника в спектакле "Красная чашка" (ГИТИС) и Филипп Авдеев за роль Гриши Жилина в спектакле "Отморозки" (Школа-студия МХАТ).

В номинации "Лучшая женская роль" отмечены Софья Реснянская за роль Анны ("Звезды на утреннем небе", Театральное училище им. Щепкина), Евгения Борзых (Настя) и Лиана Ермакова (Надежда Петровна Гулячкина) за роли в спектакле "Мандат" (Театральный институт им. Щукина), Александра Кимаева за роль Лены в спектакле "В поисках радости" (ВГИК), Соня Райзман (Мейрид в "Лейтенанте с острова Инишмор") и Анна Кузьмина (Уилли в спектакле "Эй, кто-нибудь!") из ГИТИСа, Мария Поезжаева за роли в спектаклях "Жаворонок" и "Охота на Снарка" и Светлана Мамрешева (Бэла, "Герой нашего времени") из Школы-студии МХАТ.

Спектаклем, в котором режиссеру и актерскому составу удалось создать наиболее сильный и гармоничный ансамбль, жюри под председательством кинорежиссера Сергея Урсуляка признало спектакль студента курса Леонида Хейфеца Павла Артемьева "Четвероногая ворона" (ГИТИС). Приз "За создание лучшего актерского ансамбля" разделили актеры-выпускники: Олег Ребров, Соня Райзман, Вильма Кутавичюте, Александр Паль, Давид Зисельсон, Руслан Братов, Зульфат Закиров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру