Союзу журналистов России сегодня исполняется 95 лет

Союзу журналистов России — самой массовой творческой организации страны — в среду исполняется 95 лет. Эксперты считают, что Союз переживает не лучшие времена и журналистское сообщество должно помочь ему найти свое место в медиапространстве.

Профессиональная независимая общественная организация работников средств массовой информации — Союз журналистов России — был основан 13 ноября 1918 года, во время первого съезда советских журналистов. В то время организация носила название Российский союз советских журналистов. Почетными председателями первого съезда были избраны Владимир Ленин и Лев Троцкий, которые в анкетах именовали себя журналистами.

Сегодня Союз журналистов России объединяет около 100 тысяч человек. В него входят около 80 региональных организаций, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений. Председателем СЖР с 1992 года и по настоящее время является Всеволод Богданов. Основными целями и задачами Союза являются, в частности, защита прав и свобод журналистов, их экономических, профессиональных и творческих интересов, чести и достоинства; формирование культуры честной и свободной журналистики, поддержка плюрализма и независимости средств массовой информации; развитие системы журналистского образования и повышение профессионального уровня российской журналистики".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру