Скончался известный грузинский писатель, автор романа "Дато Туташхия" Чабуа Амирэджиби

Известный грузинский писатель, автор знаменитого романа "Дато Туташхия" - Чабуа Амирэджиби скончался в ночь на пятницу, в возрасте 92 лет, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Чабуа Амирэджиби родился в Тбилиси в 1921 году. В 1944 году за участие в студенческой политической группе "Белый Георгий" Амирэджиби был приговорен к 25 годам заключения. Трижды бежал, причем в третий раз по поддельным документам попал в Белоруссию, где стал директором завода, после чего снова был отправлен в заключение. Освобожден был в 1959 году.

Первая книга Амирэджиби(сборник рассказов) вышла в 1962 году. Самый популярный его роман "Дато Туташхия" был напечатан в 1975 году. Среди наиболее известных произведений писателя - "Гора Мборгали", "Георгий Блестящий" и другие. Амирэджиби был лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом премии имени Шота Руставели и кавалером Ордена Чести.

В 2010 году писатель постригся в монахи, получив благословение от главы Грузинской православной церкви, католикоса-патриарха всея Грузии Илии II. Священный Синод Грузинской православной церкви в виде исключения разрешил 89-летнему писателю пребывать не в монастыре, а в собственном доме. Постригшемуся монаху было присвоено церковное имя Давид.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру