В Стоунхендже откроется для посетителей новый музейный комплекс

Новый музейный комплекс открывается 18 декабря для посетителей в окрестностях Стоунхенджа.

Экспозиция в здании нового комплекса, расположенного в 2,5 км к западу от Стоунхенджа, включает в себя современную электронную панораму с круговым обзором. Многие из артефактов никогда ранее не выставлялись. Уже весной посетителям музея покажут реконструированные жилища древних строителей Стоунхенджа.

Проект по расширению туристической инфраструктуры вокруг памятника неолита частично разработали еще 30 лет назад, но его реализация затянулась из-за длительных согласований с археологами и местными властями. Здесь будет значительно расширена парковка, откроется несколько ресторанов и кафе. При этом, если раньше от входа в комплекс до самого памятника можно было дойти пешком, то теперь гостей будут подвозить на электромобилях (поездка займет примерно 10 минут).

Стоимость всего проекта нового музейного комплекса в Стоунхендже составила 27 млн фунтов (44 млн долларов).

Стоунхендж - это группа гигантских 5-метровых камней, установленных кругом на Солсберийской равнине (графство Уилтшир, Юго-Западная Англия) в период между 3000 и 2000 годами до нашей эры. Примечательно, что по своей главной оси Стоунхендж ориентирован строго на точку зимнего солнцестояния. Лучи появившегося солнца падают в просвет между вертикальными опорами одного из больших камней, образующих часть круга. Данный факт дал некоторым исследователям повод полагать, что Стоунхендж является древней обсерваторией. Но споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру