Худрук театра "Современник" Галина Волчек отмечает юбилей

Народная артистка СССР, художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек отмечает в четверг свой юбилей. В этот день в ее родном театре пройдет капустник, где с поздравлениями выступят друзья и коллеги.

Вся жизнь Волчек отдана "Современнику", которому скоро исполнится 60 лет. В "Современнике" — одна из лучших столичных театральных трупп, на афише — спектакли по произведениям классиков и современных драматургов. И во всем этом заслуга Волчек, одной из тех, кто во главе с Олегом Ефремовым зачинал этот театр в 1956 году.

Народный артист СССР Олег Басилашвили: "Галю Волчек я знаю с 1954 года. Мы — студийцы славной Школы-студии Художественного театра, которая нас воспитала такими, какие мы есть — верные искусству и не изменяющие заветам Станиславского и Немировича-Данченко. Я помню Галю, которая блистательно играла в дипломном спектакле "Вечно живые" в постановке Олега Ефремова, который и послужил началом "Современника". Она играла там Нюрку-хлеборезку. Все исполнители были хороши, но двух артистов, наиболее ярких, я помню до сих пор — Галю Волчек и Женю Евстигнеева".

По его словам, закономерно, что потом они потом объединились не только в творчестве, но и стали одной семьей.

"Когда Ефремов ушел из "Современника", Галя взяла на себя гигантский труд по сохранению театра, той студийной атмосферы, самой сути, которая заложена в имени "Современник". Она много поставила замечательных спектаклей и сыграла ряд прекрасных ролей. Я помню ее работу в спектакле "Назначение" по пьесе Володина, где она блистательно исполнила роль матери, а ее партнером был Игорь Кваша", — добавил актер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру