Ливанов предложил снять художественный фильм о Менделееве

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил снять художественный фильм о знаменитом химике Дмитрии Менделеев. Эта идея уже нашла поддержку в правительстве.

Бюджет, актерский состав и сроки съемки картины пока не утверждены, сейчас идет согласование всех аспектов связанных как с финансовой, так и с творческой составляющей.

"В этом году исполняется 180 лет великому русскому ученому Дмитрию Менделееву, и мы хотим, чтобы история его жизни легла в основу полнометражного художественного фильма", - пояснил Ливанов, напомнив, что Менделеев был не только великим ученым, открывшим периодическую систему элементов, но "также являлся членом Английского королевского общества (одного из старейших научных обществ в мире), куда попадали лишь некоторые российские ученые, и сделал много открытий". "Он в целом был яркой личностью, и мне кажется, что рассказ о его жизни будет интересен", - убежден министр.

По словам Ливанова, большинству современных россиян Менделеев известен лишь как автор периодического закона, но в ведомстве хотят сделать упор на малоизвестные, но значимые аспекты его жизни. В фильме предполагается рассказать о его экономических и социологических трудах, конструировании высокоточных приборов, разработке таможенных тарифов и выступлениях в качестве эксперта на процессах об отравлениях, подделке денег и спиритизме.

По задумке Минобрнауки, художественный фильм должен рассказать о "русском Леонардо да Винчи", которого зрители смогут увидеть не только за написанием химической таблицы, но и за воздухоплаванием на воздушном шаре, созданием ледокола и бездымного пороха, а также за развитием нефтяной промышленности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру