Москва сегодня простится с народным артистом России Георгием Мартынюком

В Москве простятся с народным артистом России Георгием Мартынюком. Гражданская панихида начнется в 10.00 мск в Театре на Малой Бронной, после чего актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Георгий Яковлевич Мартынюк скончался в Москве 13 февраля после продолжительной болезни, не дожив всего несколько недель до 74-го дня рождения. Актер прежде всего запомнился зрителям по популярному телесериалу Вячеслава Бровкина "Следствие ведут Знатоки", где исполнил роль полковника Знаменского.

Георгий Мартынюк также известен своими прекрасными ролями в кинофильмах "Метель", "Жили-были старик со старухой", "Щит и меч", "А зори здесь тихие". Однако главным делом его жизни стала работа в Театре на Малой Бронной, служению которому актер отдал более 50 лет. Здесь Мартынюк сыграл около 60 ярких и разноплановых ролей, среди которых Тимоха в "Золотой карете" Леонова, Прибыткин в "Варварах" Горького, Епанчин в "Идиоте" Достоевского, Венечка в "Москве-Петушках" Ерофеева, Боровцов в "Пучине" Островского.

"Георгий Яковлевич был актером, обладающим прекрасными внешними данными, которые гармонично сочетались с его темпераментом, юмором, благородством и громадным сценическим обаянием. Создавая на сцене живые человеческие образы, артист завоевал искреннюю любовь публики", - отметили в театре.

Последней сценической работой Георгия Мартынюка стала роль Ванюшина в спектакле "Дети?!" и Миджа в постановке "Я не Раппапорт" Льва Дурова.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру