Церемония прощания с писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом проходит в Мехико

Большое стечение публики отмечается в центре столицы Мексики, где проходит траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. Многочисленные почитатели таланта литератора, скончавшегося на прошлой неделе, принесли во Дворец изящных искусств в Мехико букеты желтых роз, которым отдавал предпочтение выдающийся колумбиец при жизни.

В вестибюле Дворца установлена урна с прахом Гарсиа Маркеса, доставленная его вдовой Мерседес Барча в сопровождении сыновей Гонсало и Родриго. В церемонии, которая продлится в течение трех часов, принимают участие литераторы, политики, представители общественности и друзья писателя.

Задолго до ее начала в окрестностях здания, где проходит прощание, собралась многочисленная публика разных возрастов, те, кто хотел бы отдать последние почести писателю.

Вечером по местному времени во Дворце изящных искусств состоится мероприятие в честь знаменитого литератора, в котором примут участие президент Мексики Энрике Пенья Нието и его колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос, накануне специально прибывший в Мехико. Ожидается, что оба лидера выступят с посланиями, где отметят большие заслуги Гарсиа Маркеса не только в литературе, но и в общественной деятельности.

Гарсиа Маркес скончался 17 апреля в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге мексиканской столицы. До настоящего времени родственники и мексиканские медики не сообщали о причинах смерти писателя, однако, по предварительно версии, он умер в результате "легочной инфекции".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру