Лауреатов литературной «Русской премии» назовут в Москве

Церемония награждения лауреатов международной литературной "Русской премии", которая отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, пройдет в Москве.

В номинации "поэзия" представлены Шамшад Абдуллаев из Узбекистана, Ниджат Мамедов из Азербайджана и Андрей Поляков из Украины. На награду в категории "малая проза" претендуют Илья Одегов (Казахстан), Александр Стесин (США) и Елена Стяжкина (Украина). В короткий список номинации "крупная проза" вошли Валерий Бычков, живущий в США, Алексей Никитин из Украины и Саша Филиппенко из Белоруссии.

Спецприз и диплом оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" присужден Жоржу Нива — историку литературы, переводчику прозы Андрея Белого и Александра Солженицына на французский язык.

Председатель жюри Сергей Чупринин отметил, что поэт Шамшад Абдуллаев, вошедший в шорт-лист — практически классик советской и русской литературы, и "если бы была премия "За честь и достоинство", она, несомненно, досталась бы ему". Также, по словам председателя жюри, появились и новые имена. В частности, Чупринин отметил талант Ниджата Мамедова. "Этот поэт принадлежит к ряду молодых актуальных авторов, создающих не стихи в прямом смысле, а композиции", — считает он.

Татьяна Восковская, автор и руководитель проекта, сообщила, что книга Алексея Никитина, которая вошла в шорт-лист номинации "крупная проза", будет издана издательством Ad Marginem в апреле. "Мы надеемся, что успеем ее презентовать в рамках церемонии награждения", — добавила она.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру