Скончался Иван Дыховичный

Известный актер Театра на Таганке, друг Владимира Высоцкого, кинорежиссер Иван Дыховичный скончался в воскресенье на 62-м году жизни, не дожив до открытия фестиваля "Завтра/2Morrow", президентом которого он был.

Иван Владимирович родился 16 октября 1947 года в Москве. В 1969 году окончил актерский факультет Театрального училища им. Щукина и начал работать в Ленинградском Театре миниатюр.

С 1970-го по 1980-й год Дыховичный - актер Театра на Таганке. Он играл в "Гамлете", "Десяти днях, которые потрясли мир", "Товарищ, верь...", "Мастере и Маргарите".

В это десятилетие его связывала крепкая дружба с Владимиром Высоцким, который посвятил Дыховичному шуточное стихотворение «Про Витьку Кораблёва и друга закадычного Ваню Дыховичного».

В конце 1970-х Дыховичный поступил на Высшие режиссерские курсы в мастерскую Эльдара Рязанова. Уже в годы учебы снял короткометражные фильмы, которые обратили на себя внимание специалистов, например «Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна», «Испытатель».

Первый полнометражный фильм Иван Дыховичный снял в 1988 году, экранизировав повесть Чехова «Черный монах».

В 1992 году вышла его картина «Прорва», о послевоенной жизни в Москве. Эта картина имела серьезный успех у критики.

Дыховичный сотрудничал с российским телевидением, где снял документальную ленту «Женская роль».

Одна из его работ — фильм «Музыка для декабря», снятый в 1995 году, о современной российской действительности, была показана на Каннском Международном кинофестивале в программе «Особый взгляд».

Наиболее известен зрителям его фильм «Копейка» (2001 год) - лихая история тридцатилетней жизни советского автомобиля ВАЗ-2101.

В последнее время Иван Дыховичный серьезно болел. Сегодня в 5 утра в одной из столичных клиник он скончался.

16 октября в Москве Дыховичный должен был открывать третий фестиваль "Завтра/2Morrow", президентом которого он был.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру