Любимов отказался вернуться на Таганку

Переговоры с режиссером продолжатся

В пятницу состоялась встреча, которую вполне можно назвать исторической - режиссера с мировым именем Юрия Любимова и главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Встреча состоялась в московской квартире режиссера и на ней присутствовали от Департамента культуры также заместитель Капкова Евгения Шерменева, новый директор театра и известный режиссер Валерий Фокин. По сути это была первая конструктивная встреча и переговоры, диалог о создании и развитии театра на Таганке для культуры Москвы.

Переговоры с режиссером продолжатся
Экс-художественный руководитель театра "На Таганке" Юрий Любимов.

Как сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков после встречи с Юрием Любимовым, главным образом они говорили о предстоящем 50-летнем юбилее театра, который будет отмечаться в апреле 2014 года, а не о возвращении режиссера на руководящий пост в театр.

Обсуждать возможность возвращения в театр на какой-либо пост Любимов не стал. Капков предположил, что у режиссера осталась обида на труппу.

Глава столичного департамента культуры добавил, что переговоры продолжатся.

Напомним, Любимов ушел из Театра на Таганке, основателем которого он является, в июле 2011 года после скандала с труппой. Вместо него директором с функциями художественного руководителя был назначен Валерий Золотухин, но в начале марта Золотухин по состоянию здоровья уволился с этой должности. Директором был назначен Владимир Флейшер.

На прошлой неделе Любимов заявил о своем намерении запретить Театру на Таганке играть свои авторские спектакли, объяснив решение тем, что в его отсутствие спектакли были изменены и даже сокращены.

В то же время, часть актерской труппы Таганки созвала пресс-конференцию, на которой позвала Любимова назад, заявив, что без режиссера театр жить и развиваться не может.
Ольга Маранди

Комментарий Капкова после встречи:

- После встречи с Любимовым остается открытым вопрос о том, видит ли он свое будущее вместе с Таганкой. У Юрия Петровича есть большая обида на труппу и сейчас ему важно решить, готов ли он закрыть эту дверь и начать отношения с театром, основанным им, с чистого листа или нет.

Я призываю его к тому, чтобы оставить прежние обиды в прошлом и смотреть в будущее, не дать разрушить то, что он создавал почти 50 лет назад.

Для нас важно, чтобы театр развивался по тем принципам, которые были заложены Юрием Петровичем, иначе это будет уже другой театр.

Юрий Любимов на одной из былых репитиций в театре "На Таганке".

Юрий Петрович пока не готов работать в театре ни в одном статусе, хотя мы предлагаем ему быть Наставников, Президентом, для того, чтобы у него была возможность поработать над спектаклями, которые по прежнему идут на сцене Таганки. У него сейчас есть вполне обоснованные опасения, что за время его отсутствия в театре, качество спектаклей изменилось. Если он будет настаивать, то нам придется снимать его спектакли из репертуара. Но мы должны понимать, что мы получим взамен. Сейчас в репертуаре 17 спектаклей поставленных Любимовым и 9 – другими режиссерами.

Мы обсуждали все возможные варианты, но надо признать конфликт существует, он никуда не делся и пока он не разрешен.

Юрий Петрович два года прожил без Таганки, но сейчас у нас нет задачи трудоустроить его. У него 20 апреля начинаются репетиции в Большом Театре оперы Князь Игорь, а также готовится спектакль в Новой опере по специально написанному произведению Вл.Мартынова, посвященной жизни Мольера в формате оперы буфф.

У нас есть задача сохранить театр, сформулировать понятный вектор его развития, отметить 50-й юбилейный сезон Таганки. И мы будем продолжать начатые переговоры.
Марина Райкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру