Театральные премьеры 2009 года

Какие спектакли покажут столичные театры в новом году.

Российский молодежный театр в новом году обещает несколько премьер, одна из которых - спектакль "Красное и черное" по роману Стендаля в постановке Юрия Еремина - пройдет уже в январе. Также в 2009 году зрителей театра ожидает премьера пьесы-концерта "Оркестр" по Аную, а художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин ставит "Алые паруса" Александра Грина.

Наверное, каждый выпускник гуманитарного вуза помнит эту книгу - глыбу Джеймса Джойса "Улисс". Как сложно было осилить сей труд, многие, чего там скрывать, так и не смогли этого сделать. В 2009 году появится возможность закрыть этот пробел в образовании: Евгений Каменькович, один из ведущих режиссеров театра "Мастерская Петра Фоменко", представит публике сценическую интерпретацию романа Джойса.

"Самое главное в "Улиссе" - попытаться достать из него театр. Главы написаны в разных жанрах - как фильм "Стена" "Пинк Флойда", снятый в разных киножанрах. Нечто подобное я хочу сделать театральными средствами, показать, как театры могут меняться с каждой главой", - приводит слова Каменьковича "Российская газета".

В "Табакерке" Константин Богомолов, который в ушедшем году уже поставил здесь "Старшего сына" Вампилова, готовит к выпуску "Женитьбу Фигаро" Бомарше. Главная роль досталась Сергею Безрукову, Сюзанну сыграет Ирина Пегова, графину - Марина Зудина, а графа Альмаву - сам Олег Табаков.  

В МХТ им. Чехова на 2009 год заявлена "Трехгрошовая опера" в постановке Кирилла Серебренникова. Пока репетиции спектакля прерваны, а возобновятся они после возвращения в театр Константина Хабенского, который играет главную роль.

В "Ленкоме" Марк Захаров готовит постановку спектакля "Вишневый сад" Антона Чехова. "В этой пьесе все, что у нас и сейчас есть, - взаимоотношения с недвижимостью, с судьбой, с неустроенностью, с тем, что под ногами вроде бы бетон, а все плывет. Зыбко все в нашей жизни российской. И эта тема и интересна, и полезна" - сказал Захаров в интервью журналу "Театрал".

В "Современнике" ожидается премьера проекта, для работы над которым Галина Волчек пригласила четырех молодых режиссеров - Екатерина Половцева готовит пьесу А.Н.Островского "Неожиданный случай"; Кирилл Вытоптов репетирует собственную инсценировку сказки для взрослых норвежского писателя Эрленда Лу "Курт звереет"; Олег Плаксин выбрал для своей режиссерской пробы пьесу современного российского драматурга Елены Ерпылёвой "Пижранет"; а Михаил Покрасс продолжит поиски в области авторского театра, он предложил артистам "Современника" свой собственный текст под условным названием "Спектакль".  Результатом этого проекта станут показы на другой сцене театра, которые пройдут уже в январе. Цель же проекта - поиск молодых режиссеров, которые смогут продолжить поиски в области театрального языка, свойственного театру "Современник".

В 2009 году в Москве пройдет 15 юбилейный  театральный фестиваль "Золотая Маска". В течение всего юбилейного сезона Дирекция Фестиваля проводит целый ряд как традиционных, так и совершенно новых программ и театральных проектов. В феврале-марте 2009 года в столице будут показаны премьеры Мариинского театра. В афише проекта - опера "Братья Карамазовы", балет "Стеклянное сердце" и Вечер одноактных балетов: "Карнавал", "Блудный сын", "Симфония до мажор".

Также в новом году "Золотая Маска" продолжит проект "Легендарные спектакли и имена ХХ века". В марте будут представлены спектакли "Push" Сильвии Гиллем и Рассела Малифанта, "Last Touch First" Иржи Килиана, "Impressing The Czar" Уильяма Форсайта. В апреле пройдет программа "Russian Case", афишу которой составляет Елена Ковальская.  

Кроме того, в 2009 году в Москве пройдет Восьмой театральный Чеховский фестиваль. На фестивале  покажут спектакли канадца Робера Лепажа и немки Пины Бауш, представления французских цирковых трупп - конного театра "Зингаро", "Невидимого цирка", "Компании майского жука" и других. В числе самых ожидаемых событий фестиваля окажутся спектакли "Портрет Дориана Грея", поставленный Мэтью Боурном, "Гамлет" стокгольмского Королевского театра "Драматен" (режиссер - Стаффан Вальдемар Хольм), "Игра снов" Стриндберга в постановке Матса Эка для театра "Драматен".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру