В "Малом Манеже" пройдет юбилейная выставка театральных художников

Юбилейная 45-я выставка произведений московских театральных художников "Итоги сезона" откроется в выставочном зале "Малый Манеж" 27 января

В нынешней экспозиции, как и прежде, участвует практически все цеховое сообщество столичных художников театра, а их более 80, которые представят театральные макеты, костюмы, эскизы декораций и костюмов, кукол. В их числе Владимир Арефьев, Станислав Бенедиктов, Владимир Ковальчук и другие.

В последнее время в традиции "Итогов" стало приглашение гостей – сценографов из других городов и стран. На сей раз это будут художник из Латвии Андрис Фрейбергс со спектаклем "Визит дамы" театра "Ленком", Алексей Порай-Кошиц из Санкт-Петербурга, представляющий два МХТовских спектакля "Танец альбатроса" и "Тутиш", а также гость из США Александр Окунь с постановкой в Театре киноактера "Дурочка".

Выставка "Итоги сезона", которая уже стала традиционной и ежегодной, родилась по инициативе известных художников Вадима Рындина, Бориса Кноблока, Александра Лушина, а также искусствоведа Милицы Пожарской. Известные мэтры придумали это для молодых коллег, чтобы они органично вошли в профессию и почувствовали московский круг как цеховое сообщество. 

Родившись в стенах Дома актера на Тверской в 1965 году и потеряв его после пожара в 1991-м, выставка не сбила своего ритма и, проскитавшись по районным выставочным залам, в 1998 году начала свою жизнь в только что отстроенном зале "Малый Манеж". С тех пор она лишь дважды представлялась в Музее современного искусства на Петровке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру