Цискаридзе временно вернется в Большой театр для участия в прощальном спектакле

Экс-премьер ГАБТа Николай Цискаридзе, с которым прежнее руководство театра в лице генерального директора Анатолия Иксанова не продлило контракт в начале лета, вернется в Большой в ближайшее время. Он начнет подготовку к участию в традиционном новогоднем спектакле "Щелкунчик", сообщил в пятницу источник, близкий к руководству театра.

Как сообщалось ранее, во вторник состоялась закрытая встреча министра культуры Владимира Мединского и экс-премьера Большого театра Цискаридзе. Тогда же Мединский заявил, что "не стоит придавать особого значения рабочей встрече с Цискаридзе". "Я ежедневно встречаюсь с деятелями культуры. Говорили о театре, о балете... не надо придавать этому особого значения", - сказал министр.

Как сообщил источник, на встрече Цискаридзе обсуждал с министром возможность возглавить Академию русского балета имени Вагановой, однако получил отказ.

"Тем не менее, министр ответил согласием на просьбу артиста дать ему возможность попрощаться с публикой и сценой Большого театра, выступив в новогоднем "Щелкунчике" 31 декабря", - сообщил источник.

По его словам, генеральный директор ГАБТа Владимир Урин получил соответствующее указание от министерства. Танцовщик попросил также предоставить ему возможность подготовиться к спектаклю, то есть разрешить ему посещать класс в театре для поддержания формы вплоть до представления.

"Урин был вынужден согласиться на это, несмотря на то, что возвращение Цискаридзе чревато возобновлением конфликтов в труппе", - подчеркнул источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру