Символом Подмосковья станут два кремля

Зарайский кремль и Коломенский кремль поделили первое место по результатам творческого конкурса «Символ Подмосковья»

Как рассказали «МК» в пресс-службе регионального Министерства культуры, на конкурс, объявленный в апреле 2013 года, было выставлено 220 работ.

Зарайский кремль и Коломенский кремль поделили первое место по результатам творческого конкурса «Символ Подмосковья»

На почетное звание «Символ региона» претендовали зарисовки, картины, фотографии. Участники конкурса обыгрывали в своих работах природное, ландшафтное, историко-архитектурное своеобразие региона. В частности, многие брали за композиционную основу виды старинных монастырей и усадеб.

Довольно быстро определились фавориты голосования — два кремля, Зарайский и Коломенский. Каждый поддержало примерно одинаковое количество людей, и в итоге они разделили между собой первую ступень пьедестала. Второе место досталось рисунку «Мотивы народных промыслов», а также гжельскому орнаменту. На третьем месте расположились изображения Преподобного Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой лавры.

Работы победителей конкурса будут переданы художникам, которые на их основе создадут разные варианты и рисунки символа Подмосковья. В дальнейшем его станут использовать на официальных документах, в прессе, на сайтах правительства Московской области, министерств и ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру