Наказание для заключенных будет меняться и после приговора

За хорошее поведение заключенные смогут переводиться в другие колонии

 Соответствующий проект постановления пленума недавно был подготовлен Верховным судом РФ.


За хорошее поведение заключенные смогут переводиться в другие колонии

Как стало известно «МК», документ предусматривает, что в зависимости от поведения заключенного суд сможет принимать решение об изменении условий его заключения как в лучшую, так и в худшую сторону. К примеру, за хорошее поведение сиделец получит возможность перевода из колонии строгого режима в соответствующее заведение общего режима и даже в колонию-поселение. Однако за проступки заключенного из колонии общего режима согласно новым правилам суд сможет отправить в колонию строгого режима, причем обратного хода у такого ужесточения уже не будет. При этом сами по себе нарушения, допущенные арестантом, вне зависимости от их количества, периодичности, снятия и погашения, без судебного решения не смогут стать основанием для ужесточения условий заключения или препятствием для их улучшения. По словам пресс-секретаря Верховного суда РФ Павла Одинцова, в ближайшее время проект постановления пленума будет вынесен на голосование — и в случае его успешного прохождения вступит в законную силу.

МЕЖДУ ТЕМ

У Верховного суда РФ появилась собственная эмблема. На ней изображен золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный тремя коронами. В правой лапе орел держит скипетр, а в левой — державу; на его груди в пурпурном щите с серебряным подбоем изображен Столп закона с опирающимися на него серебряными весами.

Новую эмблему предполагается использовать на неофициальных документах Верховного суда, при оформлении его интернет-ресурсов, а также при выпуске фирменной сувенирной продукции. Пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов пояснил, что ранее у главного храма Фемиды России официального обозначения не было в принципе и утверждение эмблемы призвано устранить этот изъян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру