Организатор теракта на День Победы назвал СИЗО санаторием

Террориста из Исламской партии Туркестана, готовившего в 2013 году взрыв в Москве на 9 мая, приговорил к заключению Мособлсуд

Террориста из Исламской партии Туркестана, готовившего в 2013 году взрыв в Москве на 9 мая, приговорил к заключению Мособлсуд
Роберт Амерханов.

Уроженец Башкирии, 54-летний Роберт Амерханов, называет себя «борцом с неверными» и открыто говорит, что ради этих целей прошел диверсионную подготовку на границе Пакистана и Афганистана. По заданию главарей международной экстремистской организации он вместе со своими земляками-башкирцами прибыл в Москву совершить серию взрывов. В пятницу перед оглашением приговора террорист подтвердил эту информацию. При этом выглядел вполне миролюбиво. А перед телекамерами демонстративно поднял указательный палец, что считается у мусульман знаком таухида — выражением веры в единственность Аллаха. О подготовке взрыва в День Победы Амерханов ничего не сказал, зато уточнил, что теракт планировался как вызов силовым структурам, был направлен против МВД и ФСБ.

Как ранее сообщал «МК», к теракту группа исламских активистов готовилась на съемной квартире на улице Барышникова в подмосковном городе Орехово-Зуево. Жилплощадь в пятиэтажке на два месяца взял в аренду Юлай Давлетбаев, земляк Амерханова, принимавший непосредственное участие в приготовлении к взрывам. Экстремисты собирали компоненты для бомбы, пользуясь инструкцией из Интернета. Внимание ФСБ квартиросъемщики привлекли после того, как в одном из помещений у них случайно произошел взрыв — рванула химическая смесь, из которой преступная группа собиралась мастерить детонатор. Из «химиков» никто особо не пострадал, кроме Амерханова — у него испортилось зрение. Когда сообщники закончили собирать бомбу и стали выбирать место теракта, их задержали сотрудники спецслужб. Спецназ открыл по ним огонь. Двоих убили. Амерханов был ранен в ногу. Его и Давлетбаева арестовали. Второй в январе уже был осужден на 8 лет.

Гособвинение просило признать Амерханова виновным по статьям о бандитизме, незаконном обороте оружия и боеприпасов, подготовке теракта и попытке изготовления взрывного устройства. Что касается оборота боеприпасов, то по этой статье служители Фемиды оправдали подсудимого. В остальном по совокупности преступлений назначили 17 лет с ограничением свободы на 2 года.

Из Лефортовского СИЗО, который террорист называет санаторием («Есть такой санаторий, уже два года там отдыхаю», — говорил Амерханов), он отправится в колонию строгого режима. Обжаловать приговор подсудимый не намерен: «...Мне все равно. Жизнь пролетит быстро. Аллах судить будет. И меня, и вас».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру