Подарки, купленные на преступные деньги, разрешили конфисковать

Высшие судьи признали конфискацию такого имущества законной

Прятать добытые преступным путем деньги, вложив их в покупку на имя постороннего человека, отныне не будет никакого смысла.

Высшие судьи признали конфискацию такого имущества законной

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом стало дело россиянки, на которую напал преступник, отобрав крупную сумму. Мужчину осудили за разбой, но деньги несчастной вернуть он отказался, сославшись на то, что попросту потратил их. Оказалось, на них он купил иномарку, которую предусмотрительно оформил на постороннего человека. Сначала районный суд постановил конфисковать авто, продать и вернуть деньги потерпевшей. Однако городской и областной суды с этим не согласились. По их мнению, тот человек, на которого была оформлена иномарка, не знал о ее преступном происхождении и мог принять это за подарок. Кроме того, если уж конфисковать, то обращать вырученные деньги можно в доход государства, а не потерпевшей.

Верховные судьи такую постановку вопроса признали в корне ошибочной. По их мнению, только районный суд был прав, а вот вышестоящие все напутали. Согласно решению ВС, регистрация покупки на постороннее лицо не порождает никаких юридических последствий (при условии, что доказано: источником приобретения стали именно преступные деньги). При этом ВС уточнил, что возвращение вырученных от продажи конфиската денег пострадавшему не противоречит закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру