Надписи на памятнике Дзержинскому признали исторической ценностью

Памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный с Лубянской площади в 1991 году, ждет в следующем году масштабная реставрация

Как рассказала «МК» главный хранитель фондов парка «Музеон» Вера Трахтенберг, в настоящее время монумент пригоден к эксплуатации, на нем нет каких-то серьезных дефектов, угрожающих его целостности. Однако привести в порядок историческую ценность необходимо.

Памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный с Лубянской площади в 1991 году, ждет в следующем году масштабная реставрация
Демонтаж памятника Ф.Дзержинскому.

— За последние годы подвергся изменению верхний слой патины на скульптуре, имеются микротрещины, которые при сильных перепадах температур могут привести к внутренним взрывам, — пояснила специалист. — Поэтому необходимо провести расчистку памятника, сделать консервацию трещин, а также восстановить цвет авторской патины.

Кроме того, решено оставить и надписи на постаменте (например, восклицание «Палач!»), которые были нанесены при сносе памятника в 1991 году с Лубянской площади. По словам Веры Трахтенберг, эксперты признали, что данные надписи несут в себе историческую ценность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру