Москвичка отсудила маткапитал у Пенсионного фонда

Чиновники посчитали, что она обманом пытается получить жилье

Право на материнский капитал москвичке пришлось доказывать в суде. Пенсионный фонд отказался выдать деньги, которые семья планировала потратить на покупку части квартиры.

Чиновники посчитали, что она обманом пытается получить жилье

Как стало известно «МК», Кунцевский суд столицы на днях поставил точку в споре между 34-летним бухгалтером из Москвы Ириной и Пенсионным фондом России. Три месяца назад женщина обратилась к Фемиде с просьбой признать неправомерными действия сотрудников ведомства, отказавшим ей в выплате 394 тыс. рублей материнского капитала после рождения второго ребенка. Чиновников смутили цели, на которые женщина собиралась потратить «детские» деньги. В документах, представленных в Пенсионный фонд, Ирина указала, что финансы нужны для покупки доли в квартире, принадлежащей ее родителям.

- В квартире моих родителей мы проживаем вместе с мужем и двумя детьми, - рассказала «МК» Ирина. - Когда мама вышла на пенсию, они предложили купить им домик в Подмосковье, а свою часть московской жилплощади переписать на нас. Для покупки дома не хватало как раз около 500 тысяч, поэтому мы решили обналичить материнский капитал.

В результате заключения сделки в собственности семьи оказалась почти целая квартира — теперь они могут пользоваться любыми двумя комнатами даже в том случае, если на квадратные метры начнут претендовать другие наследники. Почему-то этот факт Пенсионному фонду не показался улучшением жилищных условий детей — сделку между близкими госслужащие посчитали фиктивной. Но в суде москвичке удалось доказать обратное. После вступления решения в законную силу сумма, потраченная на покупку части жилплощади, должна быть перечислена семье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26378 от 7 ноября 2013

Заголовок в газете: Пенсионному фонду запретили сомневаться в благонадежности матери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру